Четыре проекта получили гранты ЦПИИ в размере 1,4 млрд рублей

Все новости, Меркурий

В рамках реализации Национальных проектов по обеспечению технологического лидерства Минпромторгом России продолжается реализация отраслевых программ «доращивания» поставщиков по направлениям нефтегазового, энергетического и транспортного машиностроения. Оператором выступает Центр поддержки инжиниринга и инноваций.

Данный механизм предполагает финансирование инновационных проектов на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), результатом которых является новая уникальная для российского рынка продукция, востребованная крупными российскими заказчиками.

По результатам отбора поддержано к финансированию 4 проекта на общую сумму порядка 1,4 млрд рублей.

Основная цель отраслевых программ – обеспечить технологическую независимость в приоритетных направлениях. Связка с реальным заказчиком на продукцию и технологии позволяет получить уверенность на дальнейшую коммерциализацию,

— подчеркнул заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Матушанский.

В рамках очередного отбора были поддержаны продукты и технологии для газотурбинных энергетических установок и для бурения и добычи на шельфе.

С начала реализации отраслевых программ поддержали уже 34 проекта на сумму почти 7,5 млрд рублей. Видим перспективу для дальнейшего расширения программ «доращивания», в том числе в качестве механизма достижения национальных целей,

— отметил генеральный директор ЦПИИ Павел Дворниченко.

Источник: Минпромторг

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться:

Добавить комментарий