26 июля компоненты Аргус и Меркурий обновятся до версии 6.65

Меркурий

Обновление, ФГИС Меркурий, Россельхознадзор, Аргус, Ветис

Информируем вас о предстоящем плановом обновлении компонентов Аргус и Меркурий до версии 6.65, которое состоится 26 июля 2022 г. в 18:00 (МСК).


Обновление включает в себя следующие изменения:

1. В веб-интерфейсе подсистемы Меркурий.ГВЭ для сотрудников территориальных управлений Россельхознадзора реализована возможность оформления протокола отбора проб (образцов) и печать протокола в подсистемах Меркурий.ГВЭ, Меркурий.ТУ, по форме, утвержденной Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 19.01.2022 г. № 59.

При внесении в систему сведений об отобранной пробе, дополнительно к стандартным полям, которые содержались в акте отбора проб, для оформления протокола были добавлены следующие:

—  номер и дата решения (указываются сведения, в соответствии с которыми проводится контрольно-надзорное мероприятие);
—  вид контрольно-надзорного мероприятия;
—  телефон представителя владельца груза;
—  адрес электронной почты/почтовый адрес;
—  упаковка;
—  условия хранения;
—  возврат образцов;
—  дополнительная информация.

Кроме того, в рамках данного улучшения были внесены изменения в существующий набор сведений, которые доступны для заполнения при оформлении акта отбора проб:

—  поле «Результаты осмотра продукции» становится обязательным;
—  поле «Сведения о контрольных образцах» становится составным, содержащим следующие поля: образец пробы (порядковый номер образца), отобранное количество образцов (штук/масса), примечание. В случае, если контрольные образцы не отбирались, то у пользователя есть возможность отметить признак «Контрольные образцы не отбирались» и не заполнять сведения о контрольных образцах.

2. Для реализации прослеживаемости партий водных биологических ресурсов (ВБР) и контроля за объемами вылова (добычи) ВБР были проделаны работы по интеграции ГИС ОСМ (Росрыболовство) и ФГИС «ВетИС» в части передачи во ФГИС «ВетИС» сведений о разрешениях на вылов, выдаваемых Росрыболовством. Для хозяйствующих субъектов, которые используют модуль «Вылов» для автоматического оформления производственных эВСД на основании данных судовых суточных донесений, теперь информация о разрешении на вылов будет отображаться в производственном сертификате в блоке «Сведения о документах».

При получении сведений о таком производственном ВСД через интеграционный шлюз ВетИС.API сведения о разрешении на вылов будут передаваться в объекте …/VetDocument/relatedDocument с типом документа «Разрешение Россельхознадзора на ввоз/вывоз/транзит подконтрольной продукции» (documentType =7) и типом связи «Связанный документ» (referenceType=6), кроме того в объекте …/VetDocument/ RelatedDocument /name будет передаваться значение «Разрешение на вылов водных биологических ресурсов», до релиза новой версии интеграционного шлюза ВетИС.API, куда можно будет включить новый тип документа с соответствующим названием.

3. В компоненте Аргус осуществляется перевод рассмотрения заявок на вывоз кормов и кормовых добавок, содержащих компоненты животного происхождения, в автономный режим (то есть автоматическое рассмотрение заявки системой, без участия человека). Ранее выдача разрешений в автоматическом режиме осуществлялась только для зарегистрированных в Российской Федерации кормовых добавок для животных в случае, если регистрационные сведения были заданы с использованием компонента «Ирена» (реестр, содержащий информацию о государственной регистрации кормовых добавок для животных).

4. В рамках взаимодействия с ФГИС Сатурн для организации прослеживаемости ввезённых партий пестицидов и агрохимикатов на территорию Российской Федерации, реализован сервис по передаче из компонента Аргус сведений о ввезенных партиях, зарегистрированных в пунктах пропуска инспекторами Россельхознадзора при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами. В рамках сервиса были реализованы две операции:

—  GetInspectionInfoList – получение списка записей журнала с фильтром по дате оформления;
—  GetInspectionInfoChangeList получение списка изменений для записей журнала за указанный период.

Помимо этого, обновление включает в себя исправление дефектов, выявленных в ходе эксплуатации веб-интерфейса и интеграционного шлюза ВетИС.API:

1. Исправлен дефект, в результате которого при отправке нескольких параллельных запросов RegisterProductionOperation с одинаковым operationId через универсальный шлюз ВетИС.API могли создаваться несколько открытых транзакций незавершенного производства вместо одной.

2. Исправлен дефект, в результате которого в веб-интерфейсе подсистем Меркурий.ХС, Меркурий.ГВЭ для нескоропортящейся продукции, полученной по справке о ветеринарно-санитарном благополучии на молочных фермах поставщиков, где форматы дат не предусматривают часы, могло отображаться время для сроков годности и дат выработки:
—  в модальном окне при оформлении транзакции, если сырое молоко просроченное;
—  в модальном окне просмотра проекта ВСД, оформленного ВСД, аннулированного ВСД, погашенного ВСД со страницы просмотра транзакции;
— на странице просмотра ВСД.

3. Исправлен дефект, в результате которого в веб-интерфейсе подсистемы Меркурий.ХС при нажатии кнопки «Сохранить и добавить еще» в процессе погашения импортного ВСД в разделе «Грузы на СВХ», могла отображаться страница гашения ВСД с пустыми значениями полей в блоке «Нередактируемые данные».

Источник: Россельхознадзор

Поделиться:

Добавить комментарий