331 нарушение зафиксировал ФГИС “Меркурий” в Новгородской области

Меркурий
гис меркурий
Изображение подготовлено автором статьи

С начала 2021 года выявлено 331 нарушение при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов на территории Новгородской области.

Из них 317 нарушений были допущены уполномоченными лицами предприятий и 14 – государственными ветеринарными врачами.

Одним из самых распространённых нарушений являлась выдача эВСД на продукцию с истёкшим сроком годности.

Так, например, при мониторинге системы «Меркурий» ведомство установило, что 25 февраля уполномоченным лицом АО «ПОЧТА РОССИИ» был оформлен ветеринарный сертификат на мясную продукцию (сардельки Неманские замороженные) со сроком годности до 20 февраля. По факту выявленного нарушения возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ. Регистрация уполномоченного лица во ФГИС «Меркурий» приостановлена.

17 февраля ветеринарный врач ОБУ «Старорусская районная ветеринарная станция» допустил аналогичное нарушение, выдав эВСД на подконтрольные товары (макаронные изделия с говядиной ГОСТ), в то время как срок их годности истек 1 февраля. Нарушитель также привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ.

Всего по фактам выявленных нарушений оформления эВСД на территории Новгородской области Управлением Россельхознадзора привлечено к административной ответственности 12 уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов и 7 ветеринарных врачей по ч. 1 ст.10.6 КоАП РФ.

Также ведомством направлено 301 предупреждение в адрес хозяйствующих субъектов с указанием о необходимости неукоснительного исполнения ветеринарного законодательства.

Все нарушители поставлены на особый контроль Управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям, в адреса получателей просроченной продукции направлены письма о недопущении ее реализации.

Даниэль Карпова

Источник: Россельхознадзор

Поделиться:

Добавить комментарий