Если эВСД на сырое молоко оформляет не государственный вет. врач, то ждите меру наказания от РСХН

Меркурий
сырое молоко, эвсд, нарушения меркурий, новости молоко, молочные дебаты
фото взято с открытого источника

В основном все нарушения, которые выявляются во ФГИС “Меркурий” однотипные и намеренные.

О том, что ветеринарные сопроводительные документы на сырое коровье молоко могут оформлять только специалисты Государственной ветеринарной службы или аттестованные для этой цели специалисты в области ветеринарии, мы уже писали неоднократно. Но некоторые молочники продолжают вопреки всем требованиям надзорного ведомства нарушать установленные правила.

В частности, в декабре 2022 года Управлением Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю в ходе мониторинга ФГИС «Меркурий» был установлен факт оформления ВСД на сырое коровье молоко ООО «Майкорское», осуществляющим свою деятельность по содержанию, разведению КРС и получению сырого коровьего молока в Юсьвинском районе Пермского края с грубым нарушением требований ветеринарного законодательства РФ.

Так, с 16 сентября по 9 декабря 2022 года уполномоченное лицо организации оформило 86 шт. электронных ветеринарных сопроводительных документов на 82 т сырого коровьего молока с целью реализации на молокоперерабатывающее предприятие АО «Молоко» (г. Кудымкар, Пермский край) не имея на то прав.

Что в итоге?

Россельхознадзор приостановил регистрацию уполномоченного лица ООО «Майкорское» на 10 календарных дней в связи с повторным нарушением при оформлении ветеринарных сопроводительных документов. А также выдал предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований ветеринарного законодательства Российской Федерации.

Можно ли было всего этого избежать? Безусловно, да. Больше мне добавить нечего.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Россельхознадзор

Поделиться:

Добавить комментарий