ФГИС “Меркурий” пресёк нелегальную схему по оформлению эВСД уполномоченного лица Павлова А.П.

Меркурий
фгис меркурий, нарушения меркурий, эвсд, рыболовство, проверки, россельхознадзор, бизнес новости россии, рыба, рыбное
фото взято с открытого источника

Установлено, что уполномоченное лицо Павлов А.П. вносил неоднократно заведомо ложные данные во ФГИС “Меркурий”.

Сегодня не хотелось бы уточнять регион, так как таких “Павловых” достаточно не только в каком-то одном городе, а по стране в целом.

Смелость или глупость? Что движет такими сотрудниками, которые и сами попадают в черный список Россельхознадзора, и организации обеспечивают сомнительную репутацию. Хотя если предприятия по факту нет, а только фейк, то ответ очевиден.

После проверок Россельхознадзора фиктивной компанией займется Следственный комитет РФ.

А теперь перейдем к деталям схемы Павлова, которые опубликовал Россельхознадзор:

“Выявлены факты незаконного оформления производственных эВСД на рыбопродукцию на площадках ООО «Морской остров» и «ТР «Камчатский пролив».

В частности, установлено, что на площадке ООО «Морской остров», зарегистрированной в городе Артем Приморского края, с 1 по 26 июня было оформлено 97 производственных сертификатов на рыбу, краб камчатский и стригун в количестве 348,7 тонны.

При этом, согласно данным информационной системы, по указанному адресу находится предприятие, которое осуществляет перевозку, хранение и реализацию, но не производство продукции.
В ответ на письмо Управления Россельхознадзора владелец помещения и территории по указанному адресу сообщил, что их организация не имеет договорных взаимоотношений с ООО «Морской остров» на использование сдаваемых предприятию в аренду площадей для деятельности по изготовлению и переработке продукции.

Согласно сведениям ФГИС «Меркурий» оформлением производственных эВСД в ООО «Морской остров» занималось уполномоченное лицо Павлов А.П. В ходе анализа работы этого уполномоченного лица в информационной системе Управлением Россельхознадзора установлено, что Павлов А.П. уже с другой площадки, дублирующей реально действующую площадку судна «ТР «Камчатский Пролив», в период с 7 мая по 24 июня оформил 67 производственных сертификатов на рыбопродукцию различного ассортимента в количестве 190,4 тонны. Во ФГИС «Меркурий» им внесены заведомо ложные сведения о входящих ВСД «на бумажных носителях» серий, которые относятся к федеральным органам исполнительной власти в области обороны Республики Татарстан и Республики Алания.

Мониторинговой группой было также установлено, что в указанный период, с мая по июнь, судно находилось в портах КНР и Республики Кореи, то есть не имело возможности заниматься выловом.

С 7 мая по 4 июля уполномоченным лицом Павловым А.П.  оформлено 164 транспортных эВСД на 352,9 тонны продукции в адрес 26 предприятий из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Алтайского края, Курской области, Красноярского края, Самарской области, Хабаровского и Камчатского краев.

Управлением Россельхознадзора по месту нахождения получателей продукции в территориальные Управления Россельхознадзора направлены информационные письма о попытке ввода в оборот нелегальной и потенциально небезопасной продукции.

На основании установленных фактов ООО «Морской остров» и дублирующая площадка «ТР «Камчатский Пролив» признаны фантомными и исключены из реестра системы «Цербер».
За внесение заведомо ложных данных регистрация уполномоченного лица во ФГИС «Меркурий» аннулирована”.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Россельхознадзор

Поделиться:

Добавить комментарий