ГИС “Меркурий” не допустил к реализации колбасу из зайца, лося и медведя от ООО «МГС»

Меркурий

гис меркурий, колбаса из зайца, эвсд, штрафы, проверки

Почему колбасу сыровяленую из зайца, медведя, косули, лося, марала, из утки признали потенциально опасной в ветеринарно-санитарном отношении и уничтожили сотрудники РСХН? Рассказываем сегодня.

24 июня 2021 года в рамках проведения ветеринарного контроля в отношении прибывающей на территорию края продукции сотрудниками Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу была досмотрена мясная продукция в ассортименте: колбаса сыровяленая из зайца, колбаса сыровяленая из медведя, колбаса сыровяленая из косули, колбаса сыровяленая из лося, колбаса сыровяленая из марала, колбаса сыровяленая из утки. Изготовителем продукции является ООО «МГС» (Волгоградская область). Данная продукция прибыла в адрес ООО «Мегафуд» из Москвы.

В ходе документарного контроля было установлено, что в федеральной государственной системе «Меркурий» отсутствовали сведения о сырье (мясо медведя, мясо зайца, мясо косули, мясо марала и мясо лося), необходимом для изготовления колбасы. Отсутствие в производственных сертификатах сведений о сырье не позволило установить происхождение пищевой продукции и соответствие пищевого сырья и изготовленной из него пищевой продукции требованиям технических регламентов ЕАЭС.

В связи с этим 25 июня 2021 года Управлением Россельхознадзора было возбуждено административное производство в отношении ООО «Мегафуд» по ст. 14.43 КоАП РФ по факту нарушения требований технических регламентов. Также к данной продукции, как потенциально опасной в ветеринарно-санитарном отношении, была применена мера обеспечения в виде ареста.

12 августа 2021 года по результатам проведения административного расследования в отношении ООО «Мегафуд» дело было прекращено, продукция уничтожена. В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении административного дела в отношении изготовителя данной продукции ООО «МГС». 

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Россельхознадзор

Поделиться:

Добавить комментарий