Информация от Россельхознадзора об оформлении производственных эВСД

Меркурий

россельхознадзор, нарушения, производственные эвсд, фгис меркурий, производство

Ведомство обращает внимание на главные ошибки при оформлении производственных эВСД, чтобы предотвратить частые нарушения.

“Еще раз возвращаемся к теме оформления производственных транзакций и производственных эВСД по конкретному нарушению требований законодательства. Оно заключается в выпуске в рамках одной производственной транзакции более, чем двух или более партий продукции, которые по учетным данным не различаются, т.е. имеют одну и ту же классификационную позицию, одно и тоже номенклатурное наименование, одну и ту же фасовку и маркировку, одну и ту же дату выпуска и т.д.. Напоминаем, что ТР ТС прямо запрещает такое – разные производственные партии должны различаться учетными данными.

Для контроля текущей ситуации по данному вопросу нами была проанализирована короткая (в смысле продолжительности анализируемого периода) выборка производственных транзакций, созданных в России за период с 1-го по 7-е августа с.г.

В данную выборку попало 83 926 производственных транзакций, при оформлении которых был оформлен 429 131 производственный сертификат на продукцию.

Данное нарушение по результатам анализа этой выборки наблюдается с разной частотой в 77 субъектах Российской Федерации, список которых приведен тут.

По результатам анализа данной выборки такое нарушение отмечено в работе 797 хозяйствующих субъектов, список которых приведен тут (список ранжирован по возрастанию уникального регистрационного номера Хозяйствующего Субъекта).

Такое нарушение отмечено на 850 производственных площадках в 3 524 транзакциях (из 83 926 проанализированных), в ходе которых было оформлено с этим нарушением было оформлено 37 736 производственных сертификатов (из проанализированных 429 131 производственных сертификатов).

Перечень нарушений в разрезе транзакций, площадок и хозяйствующих субъектов можно посмотреть тут. Из него заинтересованные могут понять в каком субъекте Российской Федерации какие площадки и какие хозяйствующие субъекты являются нарушителями и в каких транзакциях найдены нарушения. Если кто-то захочет установить какие именно производственные сертификаты оформлены в рамках одной и той же транзакции на неправильно оформленные (неразличимые) производственные партии, то смотреть надо тут.

Членов мониторинговых групп Территориальных управлений Россельхознадзора и госветслужб субъектов Российской Федерации просим обратить внимание на деятельность перечисленных нарушителей. При этом обращаем Ваше, коллеги, внимание на одно обстоятельство. В смысле нарушения именно требований ТР ТС они являются лишь ПОТЕНЦИАЛЬНЫМИ нарушителями, поскольку номенклатура продукции, введенная каждым из хозяйствующих субъектов в ВетИС может быть не достоверной, в частности не настолько подробной, насколько это необходимо. Так, например, в реальном названии продукта может иметься какой-либо определитель, по которому различаются 2 партии готовой продукции, произведенной в рамках одной транзакции, а недостаточно подробной номенклатурной позиции в ВетИС этот определитель может отсутствовать (этим определителем может быть что угодно, в том числе какое-нибудь слово, представляющее собой дополнительный определитель продукта, тип или объем тары или ее материал и т.д.). Соответственно, партии продукта de-facto будут различимыми, а их учетные данные в ВетИС будут не различимыми. Тогда тут нарушение заключается не в нарушении требований ТР ТС, а в предоставлении пользователем недостоверной информации в ВетИС. Это, разумеется, тоже нарушение, но у него другой состав и другая мера ответственности.

Хозяйствующих субъектов и лиц, оформляющих производственные транзакции просим принять исчерпывающие меры по недопущению подобных нарушений. В том случае, если, как описано выше, вы не допускаете реального нарушения ТР ТС, а предоставили неполные (недостоверные) данные по номенклатуре своей продукции, примите срочные меры по доработке своих номенклатурных позиций”.

Источник: Россельхознадзор

Поделиться: