Как ФГИС “Меркурий” повлиял на улучшение качества молочной продукции

Меркурий

молочные дебаты, молоко, гис меркурий, подделка, фальсификат, производство молока, купить молоко, сергей данкверт

Борьба за качественный молочный продукт продолжается до сих пор, но показатели явно лучше, чем 4 года назад.

Предлагаю ненадолго вернуться в 2017 и 2018 года, когда о ФГИС “Меркурий” уже было известно, но вопросов было больше, чем ответов.

Против новой, на тот момент, системы были самые крупные производители. Хотя и малые предприятия также крайне негативно были настроены.

Основными аргументами в том, чтобы “Меркурий” не допустить в оборот были:

  • Рост цен на продукцию;
  • Пустые полки в магазинах;
  • Банкротство малых компаний;
  • Невозможность отправки данных в “Меркурий” из-за отсутствия интернета;
  • Увеличение штата сотрудников.

Пять пунктов назвала по памяти, хотя их в разы больше.

Несмотря на то, что прошло уже 4 года, но думаю, что Вы, дорогие читатели, кто относится к молочной сфере, также как и я, очень хорошо помните дебаты Николая Власова и всего бизнес-сообщества с которым он неоднократно встречался, и многие такие сессии мы освещали для Вас, так как редакция ASP News специально для этого выезжала в Москву, собирая все данные.

В итоге сейчас смело можно сказать, что все опасения были напрасными. Товар с полок не исчез, кардинального роста цен не произошло, а вот качество молочной продукции стало лучше. Так как ежедневный мониторинг “Меркурия” выявляет тонны фальсификата, просрочки и прочего. Остается только с тихим ужасом представлять, какой товар был раньше, когда подобных детальных проверок не было.

Причина по которой многие были против “Меркурия” слишком очевидная. Да, “Меркурий” сильно мешает работе фиктивных предприятий, да, “Меркурий” ненавидят вет.врачи, которые умышленно работают с нарушениями и которых разоблачает система. Но зато как же сильно обелился рынок! И об этом, во время выступления по видеосвязи на VIII Международном молочном бизнес-форуме ЕАЭС по производству и переработке молока, рассказал Сергей Данкверт:

«В целом можно констатировать, что безопасность и качество молока и молочной продукции значительно улучшились за последние несколько лет», – сказал Сергей Данкверт.

Руководитель ведомства привел данные лабораторных исследований молока и молочной продукции.

Так, из 7899 проб продукции, произведенной в России, только 243 пробы (3,08%) не соответствовали требованиям безопасности. Эти лабораторные исследования были проведены с 1 января по 31 августа 2022 года.

«Исходя из лабораторных исследований, проводимых по всей стране, процент выявления небезопасной молочной продукции, как российского, так и импортного производства, с 2018 года на сегодняшний день снизился в 3 раза, некачественной — в 1,5 раза», — сообщили «Ветеринарии и жизни» в пресс-службе Россельхознадзора.

С учетом теперь уже двойной системы контроля еще и со стороны “Честного Знака” есть все шансы сделать еще лучше качество молочной и не только этой продукции.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: ВиЖ

Поделиться:

Добавить комментарий