Найдена крупная партия фальсифицированного сливочного масла

Меркурий
Россельхознадзор, нарушения, фальсификат, ФГИС Меркурий, сливочное масло,
фото взято с интернета

Управление Россельхознадзора зафиксировало в том числе с использованием возможностей системы «Меркурий» отправку в регион фальсифицированной продукции.

Ведомство установило, что 18 мая в адрес предприятия ООО «Мясной мир 41» (город Петропавловск-Камчатский) поступило 2,5 тонны сладко-сливочного масла 72,5% и 82,5% жирности. По данным электронных ветеринарных сопроводительных документов, продукция была произведена компанией ООО «Продстандарт» (город Челябинск). При этом упаковка масла, а также маркировка, нанесенная на картонные коробки, в которых оно перевозилось, не содержала информации о датах его изготовления.

В связи с этим 20 мая Управление Россельхознадзора возбудило административное производство и изъяло продукты из обращения. От продукции были отобраны пробы и отправлены для проведения исследований в подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГБУ «ВГНКИ»).

12 июля ведомство получило результаты испытаний образцов, согласно которым сливочное масло признано фальсифицированным, не соответствующим требованиям ГОСТ 32261-2013 «Масло сливочное. Технические условия» по показателям соотношения метиловых эфиров жирных кислот, а также стеринов. Изъятые товары будут подлежать уничтожению.

Информация о выявлении фальсификата направлена в Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям для принятия мер административного реагирования к челябинскому предприятию, которое произвело указанное сливочное масло.

Даниэль Карпова

Источник: Россельхознадзор

Поделиться: