При производстве подмена сырья на более дешевое может стать весомым признаком состава преступления

Меркурий
производство, гис меркурий, проверки, россельхознадзор, подмена, сырье, продукты, мясо
фото взято с открытого источника

От частного к общему: РСХН выявил ряд нарушений в  производстве ИП Черенковой О.В. (г. Курск), которая поставляла продукцию в школы.

Если рассматривать конкретно этот пример из недавних проверок ведомства, то помимо антибиотиков в фарше «Фермерский» от ИП Черенковой О.В. с помощью лаб. исследований стало ясно, что в состав фарша были добавлены более дешевые ингредиенты. Хотя на маркировке была указана только свинина, говядина, питьевая вода, мука соевая. По факту добавили мясо говяжьих голов, куриное мясо механической обвалки, котлетное мясо свиное, кожу цыплят-бройлеров и другую неподконтрольной продукцию. Всё это предназначалось детям в МБОУ «Ноздрачевская средняя общеобразовательная школа».

С какой целью была осуществлена подмена сырья на более дешевое очевидно, а вот то что за это можно получить уголовное наказание предприниматель, видимо, не учел. И хорошо, если бы ИП Черенкова О.В. была единственной, кто стремится получить сверхприбыль, но таких деятелей слишком много, которые не соблюдают условия контрактов на поставки в социально значимые учреждения.

Остановить этот продуктовый беспредел можно только усилив меры контроля и наказания. Россельхознадзор передал информацию в правоохранительные органы для принятия мер, в том числе для рассмотрения признаков состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации.

Всего Управлением Россельхознадзора с начала 2022 года в бюджетных учреждениях Орловской и Курской областей отобрано 179 проб пищевой продукции для исследования на фальсификацию. В 28-ми из них установлены признаки фальсификации, что составляет 16%.

Лично я считаю, что порой родители сами виноваты в том, что у детей некачественное питание в школах. Так как часто жалуются на дорогую оплату в столовых, хотя в среднем она составляет 1500 руб. Вот разделите эту сумму на количество учебных дней в месяц и что получится? Где можно на 75 рублей в месяц купить полноценный завтрак, обед? Вывод очевиден.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Россельхознадзор

Поделиться: