Сравнительный отчет от РСХН по оформлению эВСД

Меркурий
россельхознадзор_отчет_меркурий_эвсд
Изображение взято с открытого источника в Интернете

Общая и детальная динамика оформления эВСД представлены в отчете от Россельхознадзора.

Общая динамика внесения результатов лабораторных исследований

На Рис. 1 показана общая динамика внесения данных об исследованиях за последние 13 месяцев, начиная с октября 2019 года.

отчет_россельхознадзор_эвсд
Рис. 1 Динамика внесения результатов исследований в Весту учреждениями, производящими лабораторные исследования. По горизонтальной оси – количество исследований, внесенных за месяц.

В октябре темп внесения исследований увеличился, количество оформленных исследований на 3,50% больше по сравнению с предыдущим месяцем.

Если сравнивать количество внесенных исследований в октябре 2020 года с аналогичным периодом в прошлом году, то количество исследований увеличилось в 1,16 раз.

На Рис. 2 показана общая динамика внесения данных о пробах за последние 13 месяцев, начиная с октября 2019 года.

отчет_россельхознадзор_эвсд
Рис. 2 Динамика внесения сведений о пробах в Весту учреждениями, производящими лабораторные исследования. По горизонтальной оси – количество проб, внесенных за месяц.

В октябре темп внесения сведений о пробах уменьшился, количество внесенных проб на 3,66% меньше по сравнению с предыдущим месяцем.

Если сравнивать количество внесенных проб в октябре 2020 года с аналогичным периодом в прошлом году, то количество проб увеличилось в 1,07 раза.

В различных субъектах Российской Федерации ситуация с использованием Весты принципиально различается.

Об использовании Весты в различных субъектах Российской Федерации

На Рис. 3 показана группа лидеров по количеству исследованных проб, это 18 субъектов Российской Федерации, где оформлено в Весте более 5 тысяч проб за октябрь (в прошлом месяце таких было 19). 

отчет_россельхознадзор_эвсд
Рис. 3 Субъекты Российской Федерации, где наиболее активно велась работа по внесению проб в Весту в октябре 2020. По горизонтальной оси – количество проб, исследованных за месяц.

В группу аутсайдеров по этому показателю входят 5 субъектов, в которых было оформлено менее 100 проб (в прошлом месяце таких было 6), это: Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесская Республика, Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Остальные, естественно, являются середнячками.

На Рис. 4 показана группа лидеров по количеству проведенных исследований, это 19 субъектов Российской Федерации, где оформлено в Весте более 150 тысяч исследований за октябрь (в прошлом месяце таких было 18).

отчет_россельхознадзор_эвсд
Рис. 4 Субъекты Российской Федерации, где наиболее активно велась работа по внесению исследований в Весту в октябре 2020. По горизонтальной оси – количество исследований, внесенных за месяц.

В группу аутсайдеров по этому показателю входят 6 субъектов, в которых было оформлено менее 1 тысячи исследований или исследования не вносились вовсе (в прошлом месяце таких было 7), это: Еврейская автономная область, Республики Карачаево-Черкессия и Тыва, Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Остальные, естественно, являются середнячками.

Количество результатов испытаний, внесенных в Весту, относительно количества оформленных в данном субъекте Российской Федерации эВСД

Оценивая работу, проводимую в различных субъектах Российской Федерации в настоящее время, необходимо уделять внимание не только абсолютным, но и относительным показателям для сравнения работы субъектов между собой. В качестве такого показателя будет выступать количество внесенных исследований в Весте на единицу перемещения подконтрольного товара (определяется по числу оформленных транспортных эВСД).

В группу лидеров по количеству проведенных исследований на единицу перемещений подконтрольного товара (Рис. 5) входит 10 субъектов, в которых за месяц внесено 0,1 и более исследования на единицу перемещения (в прошлом месяце таких было 11).

отчет_россельхознадзор_эвсд
Рис. 5 Субъекты Российской Федерации, которые входят в группу лидеров по количеству проведенных исследований на единицу перемещений подконтрольного товара. По горизонтальной оси – количество проведенных исследований на единицу перемещения подконтрольного товара за месяц.

Группу аутсайдеров по этому показателю представляют 35 субъектов Российской Федерации, в которых оформлено 0,01 и менее результатов испытаний на единицу перемещения (в прошлом месяце таких было 36), это: Архангельская, Вологодская, Воронежская, Костромская, Курганская, Московская, Мурманская, Новгородская, Пензенская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Смоленская, Тамбовская, Ярославская и Псковская области, Пермский, Хабаровский и Приморский края, Республики Адыгея, Карелия, Коми, Крым, Карачаево-Черкессия, Мордовия, Северная Осетия – Алания, Тыва и Хакасия, Ханты-Мансийский, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, гг. Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, Еврейская автономная область,.

Остальные, естественно, являются середнячками.

Количество результатов испытаний, внесенных в Весту, относительно количества оформленных в данном субъекте Российской Федерации производственных эВСД

Данный показатель весьма схож технически с описанным в предыдущей главе, но связан не с оборотом подконтрольных товаров на территории субъекта Российской Федерации, а с количеством партий подконтрольных товаров, произведенных в субъекте Российской Федерации.

В группу лидеров по количеству проведенных исследований на произведенную партию подконтрольного товара (Рис. 6) входят 23 субъекта, в которых за месяц внесено более 1 исследования на одну произведенную партию (в прошлом месяце таких было 22).

отчет_россельхознадзор_эвсд
Рис. 6 Субъекты Российской Федерации, которые входят в группу лидеров по количеству проведенных исследований на одну произведенную партию подконтрольного товара. По горизонтальной оси – количество проведенных исследований на единицу производства подконтрольного товара.

В группу аутсайдеров по этому показателю входят 7 субъектов Российской Федерации, в которых оформлено менее 0,05 результатов испытаний за месяц на одну производственную партию (в прошлом месяце таких было 9), это: Еврейская автономная область, Республики Крым и Карачаево-Черкессия, Московская, Псковская и Смоленская области, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Остальные, естественно, являются середнячками.

Динамика оформления результатов испытаний в октябре 2020 в сравнении с сентябрем 2020 года

Если сравнивать динамику оформления результатов испытаний в октябре 2020 года по сравнению с предыдущим месяцем, то здесь группу лидеров составляют субъекты Российской Федерации, в которых темп внесения результатов лабораториями увеличился более чем на 100 %.

Это 12 субъектов Российской Федерации (в прошлом месяце таких было 27): Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа, Республики Хакасия, Ингушетия, Коми, Алтай, Адыгея и Крым, Калининградская,  Иркутская и Вологодская области, Пермский край.

В то же самое время в 34 субъектах Российской Федерации отмечено снижение количества внесенных результатов исследований, в прошлом месяце таких субъектов было 15, это: Астраханская, Волгоградская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Курганская, Курская, Липецкая, Мурманская, Оренбургская, Рязанская, Самарская, Тульская, Ульяновская, Саратовская, Сахалинская, Ярослаская и Свердловская области, Алтайский, Приморский, Камчатский, Краснодарский и Ставропольский края, Республики Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Калмыкия, Мордовия, Чечня и Саха (Якутия), Ханты-Мансийский и Чукотский автономные округа, гг. Москва и Санкт-Петербург.

Остается единственный субъект Российской Федерации, где учреждения, производящие лабораторные исследования, либо не подключены к Весте, либо не вносят в нее результаты, это Еврейская автономная область.

Остальные, естественно, являются середнячками.

Ситуация с наличием правоустанавливающих документов и подтверждением компетентности лабораторий

Основными правоустанавливающими документами для лабораторий, выполняющих исследования в области ветеринарии и пищевой безопасности являются: лицензия Роспотребнадзора на работу с патогенными микроорганизмами соответствующей группы патогенности и  аккредитация в Национальной системе аккредитации для проведения тех исследований, которые проводит данная лаборатория.

По состоянию на конец октября 2020 года на территории 12 субъектов Российской Федерации (Республики Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Карелия, Тыва и Чечня, Еврейская автономная область, Магаданская область, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа) нет ни одной аккредитованной в национальной системе аккредитации ветеринарной лаборатории, подведомственной органам исполнительной власти в области ветеринарии субъектов Российской Федерации.

С уважением к Вашему делу, Ника Черемухина

Источник: Россельхознадзор

Поделиться:

Добавить комментарий