Вет.врачи оформляли эВСД на фантомных лабораториях

Меркурий
вет.врачи, гис меркурий, эвсд, нарушения, проверки, россельхознадзор
фото взято с интернета

Управлением Россельхознадзора при проведении анализа данных системы «Меркурий» на территории Ростовской области были выявлены фантомные лаборатории, результаты исследований которых вносились государственными ветеринарными врачами в электронные ветеринарные сопроводительные документы.

Мониторинговой группой ведомства при проведении анализа оформления эВСД на сырое молоко установлено, что государственные ветеринарные врачи в графе «лабораторные исследования» сертификатов указывали, что экспертизы на наличие антибиотиков в продукции проводились испытательными лабораториями ООО «Норма-Тест» (г. Азов) и ООО «Простор» (г. Ростов-на-Дону). Эти учреждения не внесены в реестр аккредитованных лиц Федеральной службы по аккредитации.

В целях выяснения достоверности проведения исследований сырого молока должностными лицами Управления Россельхознадзора был осуществлен выезд по фактическим адресам данных испытательных лабораторий, однако при выезде на места установлено их отсутствие.

В настоящее время ведомством принимаются меры по привлечению государственных ветеринарных врачей, вносивших недостоверные сведения о лабораторных исследованиях молока в эВСД, к административной ответственности.

Информация для принятия мер реагирования в рамках компетенции направлена в Федеральную налоговую службу, прокуратуру и полицию.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Россельхознадзор

Поделиться: