Готовятся новые правила и запрет для выгула сельхозптиц

Общество
фото Ники Виноградовой для АСП Ньюс
фото Ники Виноградовой для АСП Ньюс

С 1 марта 2025 года должны вступить в силу новые правила о запрете свободного выгула птиц, которые станут обязательными для владельцев ЛПХ, КФХ, а также для птицеводческих предприятий.

«В мелких и крупных хозяйствах, а также на предприятиях применяется напольная (с выгулами или без выгулов) или клеточная системы содержания птицы. Содержание птиц с использованием свободных выгулов не допускается. Выгул птиц, содержащихся на предприятиях, не допускается», – говорится в проекте ветеринарных правил.

Нужно ли объяснять причину вводимого запрета? Это дополнительная мера безопасности с точки зрения эпизоотической ситуации в стране. Мы же с Вами помним, что птичьим гриппом заразились даже КРС и мелкий рогатый скот. Когда птица находится вне территории хозяйства и контактирует с другими, в т.ч. дикими особями, то риск распространения инфекций повышается в разы.

Также водителям теперь будет безопаснее перемещаться на авто. Выбегающие куры, гуси, утки на дорогу весной распространенное явление. Про коров молчу, они тоже порой создают помехи на дороге, но хотя бы нет эффекта неожиданности из-за своей медлительности. А вот внезапно выскочивший петух на дорожное полотно, легко.

Помимо этого в новых ветправилах указаны нормы площади из расчета на одну голову для кур, индеек, уток, гусей. Прописаны и нормы плотности посадки птицы.

В правилах указано расстояние, которое должно отделять птичники от жилого сектора. Если это небольшое хозяйство на 100 голов, то до жилых домов должно быть не менее 10 метров, а если крупное предприятие на 1000 голов – то уже не менее 500 метров.

Кроме птичников правила предписывают птицеводам иметь изолированное помещение для карантинирования, также отдельную площадь для содержания и лечения больных птиц и подозреваемых в заболевании. Помимо этого, необходима площадка для складирования и обеззараживания помета, место для хранения ветеринарных препаратов и помещение для кормов и подстилочного материала.

Правила предписывают требования к содержанию и обработке птицеводческих помещений, дезинфекции, состоянию кормушек и поилок, а также содержат нормы по потреблению птицами воды.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: DairyNews.today   

Поделиться:

Добавить комментарий