Частые нарушения потребительских прав на рынке

Общество
законы_торговля_рынки_покупатели_общество
Изображение взято с сайта anapa-official.ru

А вы знали, что у покупателей на рынках прав не меньше, чем у покупателей в магазинах. Поэтому эксперты Роскачества напоминают, как можно добиться соблюдения всех правил между продавцом и покупателем на ярмарках, ведь зачастую отношения “на добром слове” заканчиваются обманом.

Итак, 5 потребительских прав, которые чаще всего нарушают.

1) Покупатель должен быть уверен в безопасности товаров

Если на рынке продаются товары животного и растительного происхождения, там в обязательном порядке должна быть лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы. Только после проверки в ней продукция может допускаться к продаже.

Потребитель имеет полное право попросить продавца продемонстрировать сертификаты соответствия и безопасности на товары, которые он реализует.

2) Покупатель должен быть уверен верно ли взвешен товар

Если на рынке используются измерительные приборы для продажи весового товара, в доступном для покупателей месте должны быть установлены контрольные весы, где каждый может сразу проверить, не обвесили ли его. А если вы не доверяете и этому оборудованию, можно носить с собой безмен или небольшие весы, никто не вправе запретить вам взвесить продукты после покупки и предъявить претензии в случае обвеса.

3) Покупатель может требовать взвесить ровно столько, сколько нужно 

Продавцы на рынках могут провоцировать покупателей тратить больше при “легальном перевесе” – когда как бы случайно “получилось больше”. Но по закону вы можете просить именно столько, сколько вам нужно, но не меньше минимальной единицы измерения  – одного фрукта или, например, грамма. Если на упакованном товаре нет этикетки с маркировкой, а фасовка слишком большая и вам нужна только часть, вы вправе требовать взвесить вам ее. Продавец может отказаться, только если товар снабжен этикеткой с наименованием изготовителя и датой производства. 

4) Покупатель должен получить кассовый чек

Если на рынке товар продается без чека – это нарушение. При покупке он обязательно должен быть выдан. А если рынок не снабжен электричеством или речь идет о временной ярмарке, вы вправе требовать чек товарный.

Кроме того, вы можете вернуть товар, купленный на рынке, если он был продан без чека. Но пищевые продукты можно вернуть только в случае их низкого качества, а непродовольственный товар, например, одежду или обувь, можно вернуть без чека в течение 14 дней с момента покупки. 

5) Покупатель может вернуть товар ненадлежащего качества

Продукты питания могут быть возвращены продавцу, только если они испорчены – битые, мятые, просроченные. Но в таком случае вы имеете полное право потребовать назад деньги. Вернуть товар можно, даже если продавец больше не торгует на конкретном рынке. Если при покупке вам дали кассовый чек, на нем должен быть указан ИНН продавца. По нему в налоговой инспекции можно узнать, куда он переехал.

Что делать, если права покупателя были нарушены

“Обратитесь к администрации рынка. Напишите жалобу или претензию в двух экземплярах. Один отдайте администрации, другой оставьте себе. На вашем экземпляре представитель администрации должен поставить дату и подпись. Если таким образом добиться справедливости не удается, обращайтесь в Роспотребнадзор, он проведет проверку, выявит и пресечет нарушения. Если и это не помогло –  в суд”, – отмечают в Роскачестве, сообщает New Retail.

Даниэль Карпова

Запомните, ASP News всегда на Вашей стороне!

Источник: Официальный канал ASP News на Яндекс.Дзен

Поделиться:

Добавить комментарий