Этикет на пляже – миф или правда

Общество
этикет_лето_пляжи_краснодарский_край_летний_отдых
На фото автор статьи

Давайте вместе проверим насколько хорошо мы знаем пляжный этикет.

Вот основные негласные правила поведения на общественном пляже.

Правило №1. В купальнике и3 плавках нельзя посещать магазины и торговые центры. В пляжной одежде соответственно лучше всего находится в предназначенных для этого местах.

фото взято с сайта anekdottut.ru
фото взято с сайта anekdottut.ru

Но как всегда у правил есть исключения, и некоторые я напишу, хотя как правил так и исключений существует больше. Поэтому напомню, что пишу лишь основные.

Исключение: согласованная фотосессия.

Правило № 2. Согласно пляжному этикету необходимо сохранять дистанцию между отдыхающими и не лезть в личное пространство.

Даже на самом многолюдном пляже нужно оставить расстояние между собой и другими отдыхающими. Не оставляйте полотенце или стул рядом с кем-то. Чтобы гарантировать, что вы не вторгаетесь в пространство другого человека, в идеале между вами должно быть расстояние около 4,5 метров. Относитесь с уважением к людям, которые приехали на пляж первыми. Не загораживайте обзорный вид. Позвольте другим наслаждаться видом на водную гладь, а родителям присматривать за детьми. Аналогичные правила распространяются и на ваше пребывание в воде: не прыгайте бомбочкой, если видите, что рядом кто-то проводит время с семьей или учится плавать.

Исключение: Краснодарский край. Здесь это правило не работает. Проверено лично.

фото взято с сайта гдеванапе.рф
фото взято с сайта гдеванапе.рф

Правило №3. Поел, выпил – убери за собой. Нельзя закапывать мусор в песок и оставлять на пляже.

Здесь могу лишь добавить, что никто не просит вас разделять мусор по контейнерам, так как мусорные контейнеры на пляже стоят для общих отходов. И хорошо, если они вообще не переполнены. Однако, если мусор выкинуть некуда, то не поленитесь и соберите все в пакет, затем отнесите до ближайшей мусорки, ведь никто не хочет плавать или строить замок из песка, когда вокруг валяются пустые бутылки и остатки обеда. Это может быть опасно для отдыхающих людей, морских существ и животных. Главное правило: оставьте пляж таким же чистым, каким он был до вашего прихода!

Правило №4. Не включайте громко музыку.

Не следует беспокоить окружающих музыкой, громкими разговорами или нецензурной бранью. Хотите слушать музыку, возьмите с собой наушники. Всё просто.

Ведь, если каждый начнет слушать громко песни из любимого репертуара, то от такого морского отдыха нужен будет еще один отдых.

Правило № 5. Не оставляйте детей, а также кошек, собак без присмотра.

Если насчет детей и так всё понятно, то на животных сделаю акцент. Напомню, что есть люди которые склонны к аллергии на шерсть животных. И даже если у вас самый безобидный котик или щенок, то все равно он может доставить ряд неудобств отдыхающим рядом. Я уже молчу про то, что животные могут и погрызть, и нагадить там, где меньше всего этого ожидают. Поэтому лучше всего продумать совместный отдых заранее и выбрать менее многолюдные места.

.Правило № 6. Не делайте из соседей по пляжу песочного человека. Не вытряхивайте песок!

Если на полотенце, на одежде или обуви есть песок, вытряхните его перед тем, как уйти с пляжа. Только не вытряхивайте его в местах, которые находятся слишком близко к другим людям, так как вы не хотите, чтобы песок попал им в глаза, на волосы или полотенца. Следите за направлением ветра и за тем, где окажется песок.

Правило № 7. Не кормите птиц

Толстые чайки могут выглядеть мило, но ожирение является такой же проблемой для птиц, как и для людей. Чайки не созданы природой для того, чтобы питаться остатками картофеля фри и хот-догов. Каким бы очаровательным ни казалось кормление чаек и других морских птиц с рук, вы сделаете им только хуже. Еда может сделать местных птиц агрессивными и зависимыми, так что они будут беспокоить других отдыхающих. Плюс, это опасно и для самих птиц. Некоторые из продуктов вредны для них.

Правило №8. Не выкапывайте глубоких ям на пляже. Ведь многие любят отдыхать у моря не только днем, но и ночью.

Если вам или вашим детям нравится копаться в песке, это нормально. Но не уходите, оставляя яму, чтобы кто-то мог упасть или споткнуться. Снова заполните дыры песком, особенно если они глубокие. Не думайте, что океан сделает это за вас. Если ваша собака роет яму, засыпьте дыру, прежде чем уйти. Подумайте о безопасности своей и окружающих.

На сегодня всё. Если есть, что добавить, то пишите в комментариях.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Официальный канал ASP News на Яндекс.Дзен

Поделиться: