Новые правила оформления налогового вычета от ФНС

Общество

 

фнс_налоги_бухгалтерский_учет_общество_ндфл
Изображение подготовлено автором статьи

Уже с 21 мая 2021 года начнет свое действие подписанный Владимиром Путиным закон, благодаря которому россияне смогут в упрощенном порядке получать налоговый вычет из налога на доходы физлиц (НДФЛ) по расходам на покупку жилья, земли и по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС). Подать заявление на получение налоговых вычетов станет возможно в личном кабинете на сайте налоговой службы.

“Камеральную проверку будут проводить один месяц вместо трех, а деньги вернутся в срок до 15 дней вместо обычного месяца”, — напомнили в ФНС.

На официальном сайте налоговой службы сказано, что “налогоплательщики, имеющие личный кабинет на сайте ФНС, смогут получить такие вычеты в два раза быстрее и без необходимости направления декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих право на вычет документов.

Требуемую информацию налоговые органы получат от участников информационного взаимодействия (банков), которые смогут подключиться к сервису после вступления в силу указанных изменений (с 21.05.2021).

Перечень банков – участников будет актуализироваться в специальном разделе на сайте ФНС.

По факту поступления от банков сведений налогоплательщиков проинформируют специальным сообщением в личном кабинете на сайте ФНС.

О самой возможности получения вычета в упрощенном порядке укажет автоматически предзаполненное заявление на вычет в личном кабинете налогоплательщика – физического лица, сформированное по итогам 20-дневной проверки полученных от банка сведений. Там же налогоплательщики смогут отследить процесс получения вычета – с момента подписания предзаполненного заявления до возврата налога.

Таким образом, до появления предзаполненного заявления в личном кабинете от налогоплательщика не требуется никаких действий.

Для уточнения возможности получения налоговых вычетов в упрощенном порядке можно обратиться к налоговому агенту (банку), с которым заключен договор на ведение индивидуального инвестиционного счета или договор по приобретению имущества.

Следует отметить, что новый упрощенный порядок не отменяет общих правил предоставления имущественных и инвестиционных налоговых вычетов посредством подачи декларации 3-НДФЛ”.

Даниэль Карпова

Запомните, ASP News всегда на Вашей стороне!

Источник: Официальный канал ASP News на Яндекс.Дзен

Поделиться:

Добавить комментарий