Перечень профессий, наиболее востребованных в экономике России, расширили

Общество
общество_профессии_экономика_Мишустин
Изображение взято с сайта investvitrina.ru

Расширен перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования, необходимых для модернизации и технологического развития экономики страны. Соответствующее постановление утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.

В обновлённый перечень добавлено 55 специальностей и 35 профессий.

“Среди конкретных специальностей, добавленных в перечень, – “Дошкольное образование”, “Сестринское дело”, “Лечебное дело”, “Агрономия”, “Аддитивные технологии”, “Гостиничное дело”, “Эксплуатация беспилотных авиационных систем”, “Управление”, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома”. В числе профессий – “Графический дизайнер”, “Дефектоскопист”, “Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства”, “Мастер растениеводства”, “Мастер общестроительных работ”, “Лепщик-модельщик архитектурных деталей”, – сообщает пресс-служба Правительства.

Студенты, обучающиеся по профессиям и специальностям из этого перечня, могут претендовать на стипендии Правительства России. Они ежегодно назначаются за достижения в учебной, научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в качестве дополнительного поощрения. Победителям выплачивается до 4 тыс. рублей ежемесячно.

Всего предусмотрено 5 тыс. стипендий на каждый учебный год.

Даниэль Карпова

Запомните, ASP News всегда на Вашей стороне!

Источник: Официальный сайт ASP News на Яндекс.Дзен

Поделиться: