Расходы россиян достигли рекордной отметки. Они вновь стали запасаться впрок

Общество
общество_расходы_россияне_продукты
Изображение взято с открытого источника в Интернете

К чему же стали готовиться россияне: то ли к Новому году, до которого осталось полтора месяца, то ли к новому локдауну, связанному с распространением коронавирусной инфекции – мы не знаем, зато можем смело зафиксировать факт колоссального роста расходов на продукты. Средний чек достиг рекордного с марта 2020 года значения.

расходы_россияне_покупки
Данные Romir

*Показатель рассчитывается для каждой календарной недели на основе данных, которые получены при помощи скан-панели домохозяйств. Она, в свою очередь, базируется на информации о потреблении 40 тысяч россиян, 15 тысяч домохозяйств в 220 городах.

Расходы за последнюю неделю повысились на 8,5% в годовом выражении и выросли на 11,6% по сравнению со средним значением за последний год.

Сейчас рекордный показатель недельных расходов составляет 5 074 рубля, а в марте, когда в России ввели режим самоизоляции, показатель составлял 6 444 рубля.

Все-таки дело не в празднике

Неопределенность и ожидание второй волны пандемии наводит на россиян постоянную панику, которая вынуждает совершать покупки впрок. По данным опроса агрегатора “Юла” и агентства ResearchMe (1611 респондентов) показал, что к новым ограничениям из-за коронавируса готовится треть россиян. 20% уже закупают впрок товары первой необходимости, 12% — также и другие непродовольственные товары на случай закрытия магазинов.

Однако к коронавирусу в марте не был готов никто, и да, некоторые магазины закрывались, особенно те, которые не имели в ассортименте товары первой необходимости. А сейчас ритейл адаптировался к сложившейся ситуации в стране, к примеру, появилась услуга доставки продуктов на дом, поэтому опасаться худшего уже не стоит.

А Вы стали покупать продукты впрок? Ожидаете ли в ближайшее начало второй волны? Оставляйте свой ответ в комментариях.

Даниэль Карпова

Запомните, ASP News всегда на Вашей стороне!

Источник: Официальный канал ASP News на Яндекс.Дзен

Поделиться:

Добавить комментарий