Губернатор Костромской области также получил письмо от Россельхознадзора насчет усиления контроля над производителями

Без категории
ситников, губернатор, новости кострома, россельхознадзор
фото взято с открытого источника

После мониторинга ФГИС “Меркурий” еще один губернатор (уже третий по счету в этом году) получил официальное письмо от Россельхознадзора с просьбой принять меры в отношении производителей продуктов питания.

На этот раз речь идет о Костромской области, где также не очень хорошо обстоят дела в сфере производства и реализации продукции.

Как показывает предыдущая практика после таких обращений-просьб ведомства в адрес глав регионов, контроль начнется незамедлительно с подключением всех необходимых структур. Шансов у фантомных компаний станет явно меньше продолжать свою сомнительную деятельность.

А поводом для усиления контроля стал как всегда мониторинг ФГИС “Меркурий”. Точнее его результаты, которые вызывают у Россельхознадзора беспокойства за продукцию данного региона.

“По данным ведомства, минимум 5 компаний в текущем году участвовали в различных незаконных схемах легализации животноводческой продукции.  Сыр, сливочное масло, говядину, рыбные консервы и другие товары общим весом 224 тонн без подтверждения происхождения и безопасности ввели в оборот ООО “Боровичок”, ООО “Практик Плюс”, ООО “Перспектива”, ИП Прошутинский Алексей Александрович и ИП Казанков Николай Иванович.

Еще пять компаний уличены в оформлении документов на большое количество крупного рогатого скота без указания сведений о его происхождении. Более 9 тыс. голов КРС нелегально введены в оборот ООО “Надежда”, СПК “Новая Русь”, СПК “Никулино”, СПК колхоз “Родина”, СПК “Гридино”.

Более 8% проверенной в лабораториях за 7 месяцев текущего года животноводческой продукции были признаны несоответствующими требованиям безопасности и качества ЕАЭС и Российской Федерации. В половине случаев в пробах были выявлены остатки различных лекарственных препаратов, 26% содержали патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, 13% были признаны фальсифицированными.

Наиболее часто небезопасная и некачественная продукция производилась ООО “Космол”, ООО “Старт”, АО “Галактическое”, АО “Шувалово”, ООО “Воскресенский Сыродел”, ООО “ККЗ”, ООО “Костромской Мясокомбинат”, ООО “Мясная Лавка”, а также индивидуальными предпринимателями Шахбанова Нигмет Алиризаевна и Бугров Иван Александрович” (Из источника).

В завершении отмечу, что проверки не только не закончились, но и активно продолжаются. К тому же в помощь инспекторам Россельхознадзора теперь добавлен искусственный интеллект от “Сбера”. Стоит ли играть с огнем, решать конечно уже самим производителям.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Россельхознадзор

Поделиться:

Добавить комментарий