300 бизнесменов из Бурятии просят отменить локдаун

Бизнес
предприниматели_бизнес_бурятия_протесты
Изображение взято с сайта Байкал Daily

Предприниматели Бурятии собираются пойти на митинг, и даже подали уже заявку. Их протест заключается в возобновлении работы, которая, к сожалению, прекратилась. 300 предпринимателей планируют собраться на центральной площади Улан-Удэ 29 ноября, чтобы отстоять активность своего бизнеса.

“Мы — самое слабое звено, а федералы сильное. Почему местный торговый центр “Столичный” закрыт, а напротив большой торговый центр “Форум” открыт и туда активно заходят люди. Люди вынуждены сократить все, даже сотрудников. Мы возмущены тем, что мы не можем работать, а федералы могут. И они сейчас фактически монополисты”, — сказала представитель участников стихийного митинга, источник Retail.ru.

Вся суть проблемы заключается в том, что крупные магазины и торговые центры продолжают работать, несмотря на ограничения, действующие в регионе. Это объясняется тем, что под действие определенных запретов в связи с распространением коронавирусной инфекции не подпадают магазины федеральных ритейлеров с годовым оборотом не менее 15 млрд рублей, поскольку для их закрытия необходимо согласование с правительством страны.

“Что в федеральных сетях люди не заражаются? Ну, это же абсурд! Пусть мы “маленькие”, пусть мы платим небольшие налоги. Но у нас тоже есть семьи и люди некоторые только этим и живут, у нас нет других средств”, — прокомментировала одна из участниц митинга, источник Retail.ru.

Основной целью митинга является восстановление справедливости – пересмотр ограничительных мер в отношении торговых центров.

По собственным наблюдениям, могу сказать, что малый и средний бизнес лучше соблюдает правила безопасности, нежели крупный (если сравнивать, к примеру, продуктовые магазины или магазины одежды).

Предприниматели собираются не только выйти на митинг, они подготовили и письмо главе Бурятии Алексею Цыденову, в УФАС и Роспотребнадзор республики.

Митингующие настаивают либо на полном закрытии всех ТЦ, либо возобновлении работы. Под текстом подписались десятки человек, среди которых владельцы магазинов и продавцы из ТЦ “Столичный”, КТК “GALAXY”, ТЦ “Сибирь”, ТЦ “Сибирь”, ТК “Юбилейный City” и “Дом Торговли. Они за то, чтобы работать на равных.

Комментарии предпринимателей

“У меня двое детей, у меня престарелые родители, я единственный добытчик в семье. У моих коллег та же ситуация. У кого-то многочисленные семьи, которые остались без дохода. Моя сестра также работает в торговом центре и осталась без работы. Мой папа в коме находится 14 суток. Никто не знает, как мы пережили первую волну, вторая может быть для нас просто убийственной”, – добавляет продавец Юлия.

“Мы не хотим считать убытки. Сейчас самый сезон. Ноябрь – самый главный месяц в обувном сезоне. Мы его ждём весь год, и нас сейчас лишают основного дохода, на который мы дальше можем хоть как-то развиваться”, – отмечает предпринимательница.

“В данный момент нас выставили второсортными людьми. Мы жители Бурятии, платим налоги в казну Бурятии. Наши деньги идут на развитие нашего города и нашей республики. Московские федеральные компании, все деньги уходят в Москву”, – говорят собравшиеся.

Очень жаль, что в нашей стране царствует подобного рода несправедливость. Будем надеяться, что работу предпринимателей из Бурятии возобновят.

Даниэль Карпова

Запомните, ASP News всегда на Вашей стороне!

Источник: Официальный канал ASP News на Яндекс.Дзен

 

Поделиться: