Маркировка молока обойдется Краснодарскому краю в 1,6 млрд рублей

Честный Знак
Маркировка_честный знак_црпт
Фото взято с открытого источника Интернет

Несмотря на то, что Минсельхоз планировал возмещать затраты, молочникам никак не дает покоя стоимость маркировки. Решение этой проблемы дается производителям очень тяжело, и по-прежнему обходится достаточно дорого.

Только в Краснодарском крае по подсчетом Южного молочного союза маркировка в целом обойдется в 1,6 млрд рублей. Интересно, сможет ли Минсельхоз возместить такие затраты? При этом, активной производительностью молока славиться не только Кубань, но еще Московская область, Удмурская республика, Красноярский края и т.д.

В 1,1 млрд рублей в краснодарском крае обойдется только обслуживание системы маркировки. По мнению представителей отрасли, мера по внедрению является избыточной, финансового затратной и непосильной для многих предприятий в условиях экономического кризиса на сегодняшний день. Для первоначально вложения, для адаптации потребуется немалая сумма.

“Вопросы введения обязательной цифровой маркировки готовой молочной продукции, а также применяемые в связи с этим методы ее внедрения, прямо препятствуют достижению этих задач и могут создать в молочной отрасли кризис, который грозит обернуться для трудовых коллективов многих предприятий отрасли непредсказуемыми экономическими и социальными последствиями”,  – отмечают в Южном молочном союзе, источник РБК.

В молочной отрасли нет проблем использования нелегальной упаковки или упаковки чужой торговой марки, уклонения от уплаты акцизов. Новая система будет дублировать функции уже существующей системы прослеживаемости товаров – ФГИС “Меркурий” Россельхознадзора. Однако на ее внедрение предприятия уже тоже потратили значительные средства. Это не целесообразное распределение расходов.

В союзе считают, что условиях пандемии и вызванного ею кризиса, такое затратное решение, как цифровая маркировка, увеличит издержки предприятий и стоимость продукции, и это скажется на потребителе.

Хорошего дня и отличного настроения! Ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал. Вас будут ждать только интересные новости. Удачи в делах!

Даниэль Карпова

Запомните, ASP News всегда на Вашей стороне!

Источник: Официальный канал ASP News в Яндекс.Дзен

Поделиться:

Добавить комментарий