Предприниматели не готовы открывать киоски возле торговых центров

Бизнес

киоски, новости бизнеса, мантуров, минпромторг, торговля

Предложение Дениса Мантурова об открытии киосков на льготных условиях или на безвозмездной основе возле торговых центров из представителей бизнеса мало, кто поддержал.

История эта началась в феврале, предлагаю вспомнить все нюансы предложения Минпромторга про которые писала – здесь. 

Спустя месяц появился ответ самих предпринимателей. Проведенный опрос показал, что менее 50% представителей малого и среднего бизнеса готовы открывать киоски у входов в торговые центры.

Чего опасаются бизнесмены?

Во-первых, возможного сноса нестационарных объектов, который уже был неоднократно, причем внезапно.

Во-вторых, высокой конкуренции.

В-третьих, проблем с получением разрешений со стороны регулирующих органов.

Несмотря на то, что со стороны государства предлагаются льготные условия, но опытные предприниматели прекрасно понимают, что крупных вложений не избежать, а гарантий что бизнес будет долгосрочным нет.

В связи с этим предприниматели не готовы тратить на запуск киосков большие средства. Так, 39% респондентов могут инвестировать в открытие точки до 1 млн руб., а 24% — до 5 млн руб. Свыше 50% посчитали формат подходящим для торговли продуктами, а 13−15% — для продажи одежды и обуви.

При этом в Минпромторге заявили, что предложения уже поддержали ряд крупных торговых сетей, фермерское сообщество и представители торговых центров страны. С помощью ларьков у входа торговые центры получат рост трафика и продаж, говорят в министерстве, напоминая, что посещаемость торговых центров в 2022 году сокращалась.

Жду с нетерпением лета, чтобы посмотреть на современное благоустройство, а также ваши комментарии.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Sostav.ru

Поделиться: