Прежде, чем отправлять мясо на экспорт необходимо устранить основное нарушение производителям

Бизнес
мясо, поставки, экспорт, нарушения, россельхознадзор, торговля
фото взято с открытого источника

По данным Россельхознадзора около 30% заинтересованных в экспорте продукции мясных компаний не соответствуют требованиям.

Всего около 270 преддприятий выразили готовность экспортировать свой товар на внешний рынок. Однако прежде, чем выйти на новый горизонт торговли необходимо устранить одно из самых распространенных нарушений – обнаруженные в сырье остатки ветпрепаратов.

«Одним из системных нарушений является тот факт, что предприятие не проводит анализ рисков по исключению лекарственных средств в сырье, то есть не запрашивает информацию у поставщиков, какие лекарственные препараты применяются на фермах и сроки их выведения из продукции. В программу собственного контроля включают два-три самых распространенных антибиотика: левомицетин, тетрациклин, не учитывают другие лекарственные препараты», – рассказала Оксана Князева.

При чем для поставок внутри России это также актуально. Не так давно рассказывала Вам, дорогие читатели, как в колбасе из Крыма уже не первый год находят антибиотики, но при этом продукция по прежнему находится в свободном доступе для покупателей.

Во время мониторинга было отобрано свыше 500 проб продукции. В отношении 40 предприятий ввели усиленный лабораторный контроль после обнаружения в продукции остатков лекарственных средств.

Сейчас в основном экспортируют поставки мяса в Китай, который очень привередливый к иностранному качеству. Поэтому, чтобы о российской продукции и дальше говорили, что она лучшая необходимо поддерживать статус качественных товаров абсолютно каждому поставщику без исключения.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: ВиЖ

Поделиться:

Добавить комментарий