Пять способов, как привлечь ветеринарных специалистов для работы в деревнях

Общество
ветеринария, ветврач, работа, ветврач поиск работы, поиск работы, вакансия, работа в деревне
фото взято с открытого источника

Зачастую в городах нашей необъятной страны не хватает квалифицированных ветеринарных специалистов. Что уж говорить про деревни и села, когда кадров и того меньше. Однако наше государство заинтересовано в мотивации сотрудников и вот какие способы в виде мотивации уже созданы.

Начну с Якутии.

В данном регионе с 2025 года начнет работать гос. программа «Земский ветеринар». Цель программы проста – увеличить кадровый штат вет.врачей. Для этого каждому сотруднику, который даст согласие на переезд в Республику Саха будет выделен 1 млн рублей плюс дополнительно будут возмещены расходы связанные со сменой работы.

В целом для того, чтобы заполнить пробел специалистов за городом нужны следующие мотивационные способы:

  1. Помощь с жильем;
  2. Техническое оснащение лабораторий, чтобы специалисты могли комфортно работать;
  3. Субсидии;
  4. Высокая зар.плата;
  5. Обучение и подготовка кадров.

При этом остановлюсь на одном из важных пунктов – конкурентоспособная зар.плата. На сколько я знаю, со слов наших читатателей, они работая вет.врачами получают з/п до 40 тыс. рублей. В то время, как на Дальнем Востоке долго не могли найти вет.врача на зар.плату в 100 тыс. рублей. Приведу сразу пример, чтобы не быть голословной:

«Птицефабрика во Владивостоке три месяца искала главного ветеринарного врача. Причем предлагали зарплату 100 тыс. рублей», – рассказал «ВиЖ» Николай Крохин, ветеринарный эксперт по птицеводству ООО «Агрофид Рус».

Итого несложно сделать вывод, что составление з/п должно быть адекватным и согласно особенностям регионов. Тогда проблем с поиском кадров станет меньше или вообще не будет. К тому же это станет преимуществом при подборе кадров, когда работодатель сможет выбрать лучшего среди лучших кандидатов. На сегодняшний день во многих регионах есть пробелы и желающих вет.специалистов работать вдали от города мало.

При этом как утверждают эксперты, именно работа в селах дает больше опыта и за меньший срок.

Кстати, в региональных ветуправлениях также есть свободные вакансии. Опять же на примере Якутии могу сказать, что там больше 100 свободных рабочих мест. Это ли не шанс получить колоссальный опыт? Сейчас там нужны ветврачи, ветеринарные фельдшеры, заведующие ветеринарными участками, госинспекторы.

Теперь перейдем к ситуации в целом по России.

На сегодняшний день действует:

– льготная сельская ипотека по ставке до 3% годовых;

– льготные потребительские кредиты для повышения уровня благоустройства домовладений на сельских территориях по ставке до 5% годовых.

Кроме того, ветеринарный специалист может получить субсидию на улучшение жилищных условий. «При этом необходимо отметить, что в рамках мероприятий по улучшению жилищных условий ветеринарные специалисты имеют первоочередное право на получение социальных выплат наряду с работниками АПК», – уточнили в Минсельхозе.

А если жизнь в сельской местности затянет, а там правда очень хорошо, то можно со временем обзавестить личным подсобным хозяйством. При этом сейчас государство разрабатывает льготные кредиты для ЛПХ. Так что смело можно сказать, что если есть голова и руки, то заработать в деревне можно даже больше, чем в городе. Но первое что должно быть – это желание.

На сегодня у меня всё. Если есть что добавить, то пишите в комментариях.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: ВиЖ

Поделиться:

Добавить комментарий