Пустующие места в торговых центрах владельцы нашли чем заполнить

Бизнес
торговые центры, аренда, бизнес, торговля
фото взято с открытого источника

Но для реализации своих планов собственникам торговых помещений нужны партнеры из Азии, Африки и Латинской Америки.

В связи с чем президент Российского совета торгцентров (РСТЦ) Дмитрий Москаленко обратился к Сергею Лаврову с просьбой обеспечить “зеленый” коридор для бизнесменов из заинтересованных стран. Под беспрепятственным въездом в РФ Москаленко имеет ввиду:

  1. Отмена визы для бизнесменов из Азии, Африки и Латинской Америки;
  2. Снижение стоимости оформления российских виз.

Если, хотя бы один из двух вариантов МИД России одобрит, то торговые центры в РФ смогут с помощью зарубежных партнеров заполнить внезапно освободившиеся площади новым товаром. Про уход западных брендов думаю, что писать не надо и так об этом достаточно информации в СМИ. А вот то, что они занимали около 10 млн м2 в общей сложности – факт, и вся эта территория сейчас пустует тем самым подводя владельцев помещений к предбанкротному состоянию.

Нечто подобное бизнес уже переживал во время пандемии, когда торговые центры массово закрывались один за другим. Чему научил предыдущий опыт? И были ли сделаны выводы?

Могу точно сказать, что если бы владельцем торгового центра была я, то первым делом бы снизила арендную плату. Так как лучше пусть будет место сдаваться даже по себестоимости, чем вовсе пустовать.

Также непонятно, где гарантии что поток приезжих бизнесменов будет активно направлен на торговые центры, а не рынки?

Если есть, что добавить, то пишите в комментариях.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Поделиться:

Добавить комментарий