Штрафы для бизнеса предлагают снизить в 2 раза

Бизнес
предпринимательство_штрафы_законы_право_финансы
Изображение подготовлено автором статьи

Удивительно, но инициатива снизить штрафы в 2 раза, поступила не от предпринимателей, а от ФАС.

Как сообщает Retail.ru, ФАС внесла в правительство проект поправок к КоАП о снижении штрафов для малого бизнеса за картельные сговоры, сговоры на торгах, вертикальные и другие антиконкурентные соглашения. Ведомство предлагает снизить размер штрафов вдвое при оплате в течение 20 дней.

В настоящий момент штрафы за картели по КоАП — от 3% до 15% выручки от реализации товара, но не менее 100 тысяч рублей. За антиконкурентные соглашения — 1–5% такой выручки, но не менее 50 тысяч. В ФАС считают, что инициатива сбалансирует финансовые риски компаний и исключит негативные последствия для продолжения бизнеса.

Если поправки в КоАП будут приняты, то должна появиться положительная динамика в сфере бизнеса.

Кстати, подобное снижение штрафов в нашей стране уже есть, правда не в предпринимательской сфере, а среди всех, кто управляет транспортным средством. И если водитель получает штраф, то у него есть время, когда он может оплатить со скидкой. Покажу вам свое “письмо счастья” от МВД России.

Штрафы для бизнеса предлагают снизить в 2 раза

Так, что поверьте, что когда такие уведомления о скидке приходят вовремя, то большинство водителей стараются погасить штрафы сразу.

Думаю, что данная практика распространится и среди бизнесменов. Другое дело, что не всегда лично я узнаю о своих штрафах сразу и чаще бывает так, что мне приходят письма уже после льготного периода.

Есть что добавить? Пишите в комментариях.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Официальный канал ASP News на Яндекс.Дзен

Поделиться:

Добавить комментарий