Закон “О торговле” нуждается в корректировках

Бизнес
торговля, поставки, ритейл, новости бизнеса, фас
фото взято с открытого источника

Прежде, чем начать сотрудничество с крупными торговыми сетями, ознакомьтесь с обратной стороной тех, кто это уже сделал.

Сейчас производители за несвоевременные поставки товаров либо за срыв заказов платят ритейлеру крупные штрафы. При этом повлиять на это сами поставщики не могут, т.к. изменение логистики, введенные санкции, сложности с упаковкой, сырьем, отсутствие комплектующих, ингредиентов остаются личными проблемами производителей. Безусловно многие барьеры преодолеваются, но не моментально, что и приводит к срыву заказов. Суммы штрафов при этом колоссальные. Согласно информации из источника, штрафы доходят до 10 млн. рублей, начинаются от 20% до 100% стоимости товаров.

Но есть хорошая новость. Федеральная Антимонопольная служба намерена запретить ритейлу штрафовать поставщиков, как минимум за срыв заказов, при чем сделать это планируется на законодательном уровне. Ожидается, что корректировки закона “О торговле” помогут организовать долгосрочное планирование поставок. Всё это будет при условии, что поправки внесут и будут одобрены.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Известия

Поделиться:

Добавить комментарий