«Честный знак» и «Меркурий» очистили молочный рынок на 10%

Меркурий

Благодаря интеграции двух систем контроля количество нарушений среди производителей сыра, сливочного масла и другой промаркированной молочной продукции снизилось до 10%, сообщили в Россельхознадзоре.

«В октябре 2022 года эта цифра составляла 13–15%, а в июне 2022-го – 17%. Такая информация была получена благодаря сопоставлению данных компонента «Меркурий» системы ФГИС «ВетИС» и системы маркировки «Честный знак», которые позволяют проанализировать объемы производства молочной продукции и происхождение сырья для ее изготовления», – уточнили в Россельхознадзоре.

По данным ведомства, нарушения зафиксировали у 86 производителей сыра, 94 производителей сливочного масла, 179 предприятий, выпускающих другую молочную продукцию. Сколько при этом разоблачено фантомных предприятий не указано. Зато, как всегда, есть примеры с конкретными нарушителями.

Так, например, ИП Мельниченко Дмитрий Викторович из Амурской области ввел в оборот, по информации системы «Честный знак», 1,15 тонны сметаны. Однако, по сведениям системы «Меркурий», предприниматель получил объем сырья, которого хватило бы для производства только 0,6 кг сметаны, сообщили в ведомстве.

Со сметаной вообще в последнее время происходит что-то неладное. В СМИ всё чаще пишут о том, что якобы скоро сметана рискует пропасть из магазинов. Лично я в это не верю. Как минимум, фермеры не нуждаются в импортных заквасках и, если вдруг, теоретически, сметана исчезнет, то они смогут поставлять свою, которая хоть и будет дороже зато вкуснее в разы.

Показательной также стала деятельность, как работать не надо ИП Иванова Сергея Анатольевича из Омской области, который ввел в оборот, по данным системы «Честный знак», 475 кг кефира. Однако, по сведениям «Меркурия», предприниматель получил объем сырья, которого хватило бы для производства только 0,9 кг.

Еще один предприниматель –  ИП Моторина Ирина Николаевна из Красноярского края –  ввела в оборот 1,2 тонны сливочного масла из сырья, которого хватило бы для производства только 14,4 кг.

Посмотрим, к концу 2023 года, как изменится общая цифра, ведь “Меркурий” и “Честный Знак” работают в тандеме с искусственным интеллектом, который также помогает выявлять недобросовестных производителей.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: ВиЖ

Поделиться: