Мишустин призвал создавать комфортные условия для бизнеса России и Белоруссии

Бизнес
россия_белоруссия_финансы_экономика_михаил_мишустин
Изображение подготовлено автором статьи

Чтобы создавать совместные проекты, которые поспособствуют преодолению в 2021 году спада во взаимной торговле, в России и в Белоруссии необходимо создавать максимально комфортные условия для бизнеса. Об этом на встрече с премьером Белоруссии Романом Головченко​​ заявил Михаил Мишустин.

“Важно создавать максимально комфортные условия для бизнеса двух стран и, конечно, запускать новые кооперационных проекты”, – сказал Мишустин.

Планы по сотрудничеству предстоят грандиозные. По словам Михаила Мишустина, необходимо создавать все больше совместных предприятий и вообще приглашать белорусских и русских бизнесменов, предпринимателей на абсолютно любые существующие в совместном пространстве проекты.

“Несмотря на все сложности, Россия – традиционно крупнейший партнер нашей страны: долю России в 44 процента за 11 месяцев прошлого года мы зафиксировали во внешней торговле товарами и услугами, – заметил премьер-министр Беларуси Роман Головченко. – У нас не произошло критического снижения взаимной торговли, несмотря на все сложности с COVID-19. Хотя, конечно, мы потеряли порядка 20 процентов общих объемов. В этом году, полагаю, есть предпосылки это преодолеть. Ситуация абсолютно управляемая, у нас есть значительные резервы и в промышленности, и в сельском хозяйстве, и в строительстве… Поэтому прямые контакты, нацеленные на результаты, в нынешних условиях – приоритетная задача для правительств, соответствующих ведомств и хозяйствующих субъектов наших государств”, сообщает Российская газета.

На данный момент сотрудничество этих стран развивается. Россия лидирует в Белоруссии по накопленным инвестициям – 4 миллиарда долларов по итогам 2020 года. В Белоруссии работает около 320 тысяч компаний с российским участием – это производство автомобильной, сельскохозяйственной, лесозаготовительной техники, химической продукции.

Даниэль Карпова

Источник: Официальный канал ASP News на Яндекс.Дзен

Поделиться:

Добавить комментарий