Разработаны требования к доставщикам товаров из интернет-магазинов

Новости IT
интернет магазин, онлайн магазин, торговля, минфин, шопинг
фото взято с интернета

На данный момент вопрос о требованиях к лицам, осуществляющим доставку и декларирование товаров для личного пользования в качестве экспресс-грузов не урегулирован. И Минфин решил исправить этот недочет и подготовил для них специальный проект, который уже опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Как будет осуществляться контроль или что входит в подготовленный документ?

Документ содержит перечень требований (их к таким компаниям установлено всего 12), при соблюдении которых компания может осуществлять от имени граждан таможенное декларирование купленных ими в рамках международной электронной торговли товаров и доставляемых им в качестве экспресс-грузов.

Такие компании обязаны предоставить в ФТС в письменном виде в свободной форме заявление, содержащее информацию о соответствии установленным требованиям. Кроме того, предприятия должны находиться в реестре таможенных представителей; не иметь неисполненной обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов; не находиться в реестре лиц (учредителей и (или) участников), суммы таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней которых признаны безнадежными к взысканию; не находиться в процессе ликвидации и признания банкротом решением арбитражного суда с открытием конкурсного производства; не иметь недоимки по налогам, сборам и задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты РФ.

Также проект содержит порядок совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, доставляемых в адрес физических лиц в качестве экспресс-грузов, включая операции по уплате таможенных пошлин и налогов.

Даниэль Карпова

Поделиться:

Добавить комментарий