С мая 2021 года Россельхознадзор будет исключать из реестров ФГИС «ВетИС» площадки, не осуществляющие гашение эВСД

Новости IT

ФГИС "Меркурий", Россельхознадзор, ФГИС "ВетИС", эВСД, гашение эВСД,

Россельхознадзором уделяется серьезное внимание вопросу гашения электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) в модуле ФГИС «ВетИС» – «Меркурий».

Результаты мониторинга ведомства показывают, что ситуация с гашением сертификатов остается неудовлетворительной. При этом гашение эВСД как сигнал поступления подконтрольных товаров в место назначения, не менее важный процесс, чем само оформление сертификатов.

В соответствии с пунктами 52 и 53 Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, утвержденного приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.12.2016 № 589, гашение эВСД должно осуществляться в течение 24 часов после доставки и (или) приемки подконтрольного товара в месте назначения, или смены собственности.  Производя гашение, осуществляющее его лицо подтверждает, что данная партия получена, соответствует описанию и количеству, указанному в сопроводительном документе.

Несмотря на обязательное требование законодательства, в системе «Меркурий» фиксируется большое количество хозяйствующих субъектов, на чьих площадках электронные ветеринарные сопроводительные документы длительное время остаются непогашенными.

В ходе анализа таких сертификатов Россельхознадзор установил 202 257 площадок, на которых не фиксируется никакой деятельности и не погашено ни одного эВСД. Их перечень доступен по ссылке.

Россельхознадзор признает записи о таких площадках засоряющими справочники ФГИС «ВетИС» и во избежание снижения производительности системы считает возможным их исключить.

Просим ознакомиться с этим списком, и в случае наличия в данной выборке площадок вашего хозяйствующего субъекта, принять незамедлительные меры по гашению эВСД.

В противном случае данные площадки из реестров ФГИС «ВетИС» в мае 2021 г. будут исключены, а оформление эВСД в их адрес станет невозможным. 

Даниэль Карпова

Источник: Россельхознадзор

Поделиться:

Добавить комментарий