Новые полномочия по контролю за маркировкой затронут производителей и опт

Честный Знак
честный знак
изображение сделано с помощью chatgpt

Ежемесячные рейды по данным «Честного знака»: как изменится проверочная деятельность Роспотребнадзора с 2026 года.

Ведомство подготовило поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (№ 52-ФЗ от 30.03.1999), расширяющие его полномочия по проверке производителей и продавцов товаров, подпадающих под обязательную маркировку “Честный ЗНАК”. Законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов нормативных правовых актов.

Новый уровень контроля

С 1 сентября 2023 года Роспотребнадзор уже осуществляет оценку соблюдения требований к маркировке и передаче сведений в информационную систему мониторинга (ГИС МТ) по 30 товарным группам. Однако результаты проверок показывают, что нарушения встречаются на всех этапах товаропроводящей цепи — от производителей и импортеров до оптовых организаций. Причём зачастую они свидетельствуют не только о несоблюдении правил маркировки, но и о проблемах с качеством и безопасностью продукции.

Законопроект предлагает наделить Роспотребнадзор тремя ключевыми полномочиями:

  • Разработка индикаторов риска. Ведомство сможет утверждать перечень показателей, позволяющих выявлять нарушения в сфере качества и безопасности маркируемой продукции на основе данных системы «Честный знак».

  • Контроль всей цепочки поставок. Роспотребнадзор получит право проверять соблюдение маркировочных требований не только в рознице, но и у производителей, импортеров и оптовиков. Это позволит пресекать нарушения на ранних стадиях, а не только в момент продажи конечному потребителю.

  • Ежемесячные риск-ориентированные программы проверок. На основании данных системы маркировки ведомство будет формировать планы внеплановых мероприятий, включающих мониторинговые закупки, выборочный контроль и выездные проверки.

Как будет работать новая система

Программу проверок предлагается формировать ежемесячно, не позднее 15-го числа. В неё смогут включать не более 10 видов товаров на основе оценки рисков. При этом производители или импортёры, которые уже подвергались контролю в предыдущем месяце или имеют действующее предписание об устранении нарушений, в новую программу не попадут.

Основанием для включения в программу станут конкретные события, зафиксированные в системе маркировки “Честный ЗНАК”. Например, жалобы на качество товара или подозрительные операции с кодами маркировки.

Дополнительные меры контроля

С 1 сентября 2026 года вступает в силу также Федеральный закон № 120-ФЗ, вводящий механизм автоматического привлечения к ответственности («автоштрафы») на основании данных системы «Честный знак». В автоматическом режиме будут фиксироваться такие нарушения, как:

  • продажа товаров с истекшим сроком годности (штраф до 20 тыс. рублей за единицу для юрлиц).

  • реализация табачной продукции по цене ниже минимальной или выше максимальной розничной цены.

  • продажа табачной продукции лицом, не зарегистрированным в системе ГИС МТ.

Важные ограничения

Новые правила не будут распространяться на товары, контроль за которыми уже передан другим ведомствам. Так, алкогольная продукция остаётся в ведении Росалкогольтабакконтроля, а лекарственные средства и медицинские изделия — Росздравнадзора.

Законопроект также содержит оговорку: отдельные полномочия по разработке индикаторов риска и контролю за маркировкой предусмотрены только для биологически активных добавок и антисептиков. 

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Retail.ru

Поделиться:

Добавить комментарий