Хакерам не получится взломать систему “Честный Знак” – так думали в ЦРПТ

Честный Знак
маркировка, честный знак, црпт, хакеры маркировка, новости молоко
фото взято с открытого источника

Волнения бизнеса насчет хакерских атак на системы контроля “Честного знака” в ЦРПТ считали беспочвенными.

Хотя на самом деле причины для беспокойства есть, так как со 2 апреля на другую систему контроля ГИС “Меркурий” началась крупная DDoS-атака которая продолжается до сих пор. Оформление эВСД несколько часов проходило в аварийном режиме Меркурия. Однако “Меркурий” не “Честный Знак” и если Россельхознадзор продолжает отбиваться от хакеров, кстати атака которых на данный момент снизилась на 40%, то в “Честном Знаке” всё спокойно.

Но исполнительный директор “Руспродсоюза” Дмитрий Востриков уверен, что “задержка товаров из-за маркировки может быть опасна для продуктов питания, кроме того, система может быть выведена из строя хакерской атакой”.

“Получается, мы создаем очень дорогостоящую систему которая очень затратна для всех звеньев… Эксперименты показывают, что задержки происходят десятки раз, для продуктов питания это небезопасно. И у нас есть опасения, что система в случае хакерской атаки, либо скачка напряжения, либо какого-то умысла оператора может быть выведена из строя, что приведет к ответственности на уровне уголовной. Поэтому это может привести к некоторой социальной напряженности из-за неработающей системы”, – заявил Востриков.

Однако в Центре развития перспективных технологий (оператор маркировки) с экспертом не согласны. “Честный знак” надежно защищен от любых внешних угроз. К государственным информационным системам (ГИС), к которым относится и система маркировки, предъявляются жесткие требования. Все оборудование и данные защищены в соответствии с условиями ФСТЭК и ФСБ”, – рассказали РИА Новости в ЦРПТ буквально несколько дней назад.

И всё-таки ЭТО произошло. И на IT-ресурсы 7 апреля 2022 года была направлена хакерская атака в результате которой перестал работать сайт. Вот что сообщает источник:

“Сегодня и в ближайшие дни возможны сложности с доступом к ресурсам ЦРПТ в связи с предполагаемой DDOS-атакой, сообщает Telegram-канал “Маркировка.Кассы.Маркетплейсы”. В ЦРПТ о сложностях уже знают. На момент написания публикации сайт ЦРПТ уже не работал. Отмечается, что по вопросам затруднения доступа к ресурсам можно обратиться по адресу support@crpt.ru”.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Milknews

Поделиться: