Новости по отсрочке маркировки молочной продукции

Честный Знак
маркировка молочной продукции, фермеры, маркировка продуктов, честный знак, новости маркировка
Фото автора статьи

Срок введения обязательной маркировки молочной продукции для сельхозкооперативов будет изменен.

В помощь фермерам подключился Минпромторг, который подготовил изменения в постановление Правительства от 15 декабря 2020 г. № 2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции», согласно которым изменяется срок введения обязательной маркировки молочной продукции для сельхозкооперативов.

Фото взято с сайта Правительства РФ
Фото взято с сайта Правительства РФ

Ознакомиться с документом можно – ЗДЕСЬ.

На данный момент каждый фермер может отслеживать этапы рассмотрения проекта на федеральном портале. Сейчас документ проходит публичные обсуждения в отношении текста проекта нормативно правового акта и антикоррупционную экспертизу.

Согласно действующему законодательству, отсрочка по внедрению маркировки молочной продукции до 1 декабря 2022 года сейчас действует для крестьянских (фермерских) хозяйств, самостоятельно осуществляющих розничную продажу собственной молочной продукции. Маркировка молочной продукции в добровольном режиме началась с 20 января.

Обязательная маркировка будет вводиться в несколько этапов:

  • С 1 июня 2021 года вступят в силу требования по обязательной маркировке сыров и мороженого,
  • с 1 сентября – молочной продукции со сроком годности более 40 суток,
  • с 1 декабря – продукции со сроком годности 40 суток и менее.

До введения обязательности маркировки Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) будет выдавать коды маркировки бесплатно.

Напомню, что эксперимент по маркировке молочной продукции проходил с 15 июля 2019 года по 31 декабря 2020 года.

Несмотря на все отсрочки и молочные дебаты, маркировка молочной продукции будет. Поэтому лучше подготовиться заранее. Процесс внедрения не быстрый и лучшее, что вы можете сделать для своего бизнеса – это качественно к нему подготовиться.

С чего начать? Какую типографию выбрать? Ответы на эти и другие вопросы вы можете найти у специалистов АО “АСП”. Также напомню, что все ваши комментарии мы читаем.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Поделиться:

Добавить комментарий