Одна из основных проблем по маркировке Честный ЗНАК – это требования торговых сетей

Честный Знак
Александр Ширинкин, молочные дебаты, новости маркировка, честный знак, црпт,АО «Тульский молочный комбинат»
Председатель совета директоров АО «Тульский молочный комбинат» Александр Ширинкин заявил, что в настоящий момент непонятно, готовы ли региональные предприятия социальной сферы к введению обязательной цифровой маркировки молочной продукции, пишет The DairyNews.
Эксперт считает, что аналогичная ситуация складывается и с сегментом HoReCa. Он отметил, что на сегодняшний момент представители комбината также не смогли получить информацию ни от одной торговой сети, которая бы подтвердила готовность работать по артикулам, участвовавшим в эксперименте.

Александр Ширинкин рассказал, что подготовка к введению обязательной цифровой маркировки на «Тульском МК» проходит согласно графику, который утвержден Постановлением Правительства по группам продуктов. По словам эксперта, времени на реализацию проекта – мало.

– Мы больше полагаемся на себя и лишь частично ждем готовности типографий. На большую часть линий мы будем наносить Data Matrix код на предприятии. Но есть такие участки упаковки, на которые в силу технических причин возможно наносить код только типографским методом. Поэтому мы вынуждены ждать ответа от типографий. Пока по тем линиям, которые должны быть готовы к 1 июня, часть типографий не готова, – рассказал Александр Ширинкин.

Эксперт считает, что в настоящий момент в отрасли не наблюдается консолидации по вопросу маркировки.

– Мы не запрашивали никакую поддержку извне. Это достаточно сложный проект, но льготное кредитование нам не нужно. Мы, начиная с начала эксперимента, достаточно плотно работаем с ЦРПТ. У нас сложились партнерские отношение. У нас есть понимание: мы задаем вопросы, ищем решения. Общение протекает с пользой для обеих сторон. Но, к сожалению, в отрасли сейчас нет консолидации, и это, на самом деле, очень плохой знак. Я не скажу, что ЦРПТ как-то помогает нам, но мы нашли общий язык с оператором. Мы друг друга слышим. Но не все зависит от специалистов ЦРПТ, – отметил Александр Ширинкин.

По его мнению, одна из основных проблем на сегодняшний день, о которой мало кто говорит, заключается в том, что торговые сети озвучивают различные требования по маркировке, которых не было в период эксперимента, для производителей молочных продуктов. По словам эксперта, не все могут работать в таких условиях, в связи с чем возникают определенные ограничения для производства.

Александр Ширинкин рассказал, что торговые сети выставляют жесткие требования по цвету упаковки, по четкому расстоянию от линейного кода до Data Мatrix кода. Они также говорят, что производители должны подстраивать свою продукцию под определенные считыватели кодов в ритейле. Эксперт отметил, что требования торговых сетей разнятся друг с другом.

По его мнению, самый острый вопрос перед началом введения обязательной цифровой маркировки – это выстраивание логики понятного взаимодействия с торговыми сетями, которая, по словам эксперта, на текущий момент не сформирована.

– Я считаю, что установка маркировочного оборудования и взаимодействие с типографиями – это только 20-30% всего процесса. Регистрация в ЦРПТ – всего 3% от общего объема работы с маркировкой. Поэтому, когда я вижу, что отрасль не обсуждает такие вопросы, мне кажется, что каждый просто закрыто готовится к маркировке. Но, наверно, в одиночку решить эти задачи никак не получится! Если есть ряд производителей, которые хотят быть лучшими, но идут закрытым путем – это вряд ли обеспечит им преимущество. Должно быть больше делового обмена сейчас в части логистики, – заключил Александр Ширинкин.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: DairyNews.ru 

Поделиться:

Добавить комментарий