В Минпромторге обсуждают маркировку БАДов

Честный Знак
marking
Изображение подготовлено автором статьи

Вопрос о маркировке биологически активных добавках поднимался еще в прошлом году Роспореднадзором, теперь вновь эта тема подлежит обсуждению. Как считают в Минпромторге, некоторые производители БАДов наносят на упаковку недостоверную информацию, а в рекламе используют неподтвержденные данные о продукции.

*БАД (Биологически активные добавки) относятся к пище, не являются лекарственными средствами. Они используются как дополнительный источник биологически активных веществ (пищевых волокон, витаминов, минеральных веществ, аминокислот) для ликвидации их дефицита и оптимизации рациона.

“К сожалению, в этой области широко распространены злоупотребления в части нанесения на упаковку и этикетки недостоверной информации. Также имеет место использование неподтверждённых, а иногда намеренно ложных данных о продукции в рекламе – это недопустимо, учитывая, что такие действия могут оказывать пагубное влияние на жизнь и здоровье наших граждан”, — подчеркнул Денис Мантуров, источник Новости GMP.

Именно поэтому Минпромторг настаивает на включение БАДов в список товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Что касается оператора, то ЦРПТ еще в октябре прошлого года был не против присоединить новую категорию, была бы дана отмашка.

“ЦРПТ технологически готов заняться маркировкой и прослеживанием БАДов и спортивного питания, если государство примет такое решение. Центр уже имеет достаточный опыт работы с разными типами продукции”, – сообщили в пресс-службе ЦРПТ, источник ТАСС (14 октября 2019 года).

Еще один фактор, которые повлиял на принятие данного решения – продажа добавок онлайн. По мнению представителей Минпромторга, это отличный канал сбыта продукции, однако, как и везде, есть одно НО – с развитием продаж через интернет растет количество недобросовестных участников рынка, что не приемлемо.

Теперь делаем ставки: когда начнется маркировка БАДов и как она будет проходить? Успеют ли производители подготовится или нет? Оставляйте свой ответ в комментариях.

Хорошего дня и отличного настроения! Удачи в делах!

Даниэль Карпова

Запомните, ASP News всегда на Вашей стороне!

Поделиться:

Комментарии к статье

Добавить комментарий