В Госдуме спорят: за что платить сотруднику на “удаленке” за результат или рабочее время?

Бизнес
remote_work
Фото взято с открытого источника Интернет

Трудовой кодекс будет изменен в части удаленного рабочего режима, но какими будут новшества пока не знают сами депутаты.

Обсуждения проходят долго и сложно.

“Вопрос по Трудовому кодексу идет очень сложно, очень большие такие дискуссии идут”, – сказал глава Минэкономразвития Максим Решетников.

По словам министра, отношение к оплате труда и трудовым нормам трансформируется. “Это вообще ментальный сдвиг ведь. То есть, мы уходим от того, что [необходимо] покупать время работника, к тому, что [теперь нужно] покупать результат его труда”, – добавил глава Минэкономразвития.

У многих возникает вопрос, как оценивать теперь рабочее время, и за что платить сотруднику зарплату?

За, что могут уволить на “удаленке”?

Ранее газета “Известия” сообщила, что рабочая группа по доработке законопроекта ко второму чтению уже подготовила первые дополнительные поправки в Трудовой кодекс.

Так, по данным издания, из проекта следует, что основанием для увольнения работника на удаленке может послужить отсутствие связи с ним в течение целого дня.

Права и обязанности

Документ содержит нормы, касающиеся рабочего времени и отдыха дистанционных работников (в частности, право быть офлайн), регламентирует типы удаленной занятости, основания для их применения, а также порядок взаимодействия работника и работодателя.

Ко второму чтению документ претерпит значительные изменения. Осталось только дождаться, когда все сенаторы и депутаты участвующие в обсуждениях, придут к единому знаменателю и огласят новые правила работы согласно Трудовому Кодексу.

С уважением к Вашему делу, Ника Черемухина

Поделиться: