ФГИС “Меркурий” добрался и до проверки крабсбургеров

Меркурий
крабсбургеры, крабовое мясо, пельмени из крабового мяса, гис меркурий, нарушения меркурий, новости рыба
фото автора статьи

Компании ООО «Алтай-Макнас-Продукт» решением суда назначен штраф в размере 350 тысяч рублей, а всё началось с проверки ГИС “Меркурий”.

Россельхознадзор не имеет ничего против производства крабсбургеров и пельменей с крабовым мясом, но если все процессы соблюдены согласно установленным нормам.

Когда же отчетность вызывает подозрения, то даже существующий мораторий на проверки не остановит инспекторов проверить достоверность внесенных данных в систему “Меркурий”. Поэтому согласовав с органами прокуратуры внеплановую проверку выяснилось, что нарушения имеются и вопреки привычным мерам наказания – выдача предостережений, Россельхознадзор составил протоколы по ч. 1 ст. 14.43  и  ст. 19.33 КоАП РФ и направил их на рассмотрение в Арбитражный суд Мурманской области и Арбитражный суд Республики Алтай.

Итог Вы уже знаете, штраф 350 тысяч рублей и привлечение к административной ответственности. А теперь детали самого нарушения или как работать не надо.

“В ходе мониторинга ФГИС «Меркурий» было установлено, что предприятие, зарегистрированное в Республике Алтай – ООО «Алтай-Макнас-Продукт», на свою площадку в г. Мурманске получило от организации из Приморского края ООО «Крокус» 100 кг салатного мяса краба.

Продукция была выработана в Приморье из сырья неизвестного происхождения, информация о входящих ветеринарных сопроводительных документах и производственных ВСД в ФГИС «Меркурий» отсутствовала. Площадка в Приморском крае, на которой  было произведено мясо, является фантомной (фактически отсутствует по заявленному адресу).

В свою очередь, алтайское предприятие на своей площадке в Мурманске, получив мясо краба, произвело из него пельмени общим весом 200 кг, и 13 апреля направило их поставщику в г. Мурманск – ООО «Дельвера».

Помимо этого, анализ ветеринарных документов показал, что ООО «Алтай-Макнас-Продукт» 1 апреля текущего года направило со своей площадки в г. Мурманск в ООО «Дельвера» 100 кг пельменей из мяса краба, выработанных в 2021 году. В дальнейшем ООО «Алтай-Макнас-Продукт» получило их от ООО «Дельвера» назад, затем провело инвентаризацию и добавило еще 100 кг. Получившиеся таким образом 200 кг пельменей неизвестного происхождения снова направило в реализацию тому же получателю.

Кроме того, предприятие в 2021 году произвело крабсбургеры из мяса краба, и снова реализовало их тому же поставщику”.

Вот и вся история, а ведь как аппетитно звучит “пельмени с крабовым мясом”, но после таких ситуаций аппетит пропадает, т.к. неизвестно что на самом деле добавляют в состав.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Россельхознадзор

Поделиться:

Добавить комментарий