ФГИС “Меркурий” нашел фальсификат, произведенный из просроченного сырья

Меркурий
фгис меркурий, нарушения, фальсификат, эВСД, просроченное сырье
фото автора статьи

За нарушение ветеринарного законодательства при работе в системе «Меркурий» уполномоченное лицо заблокировано во ФГИС «ВетИС. Паспорт» на срок 20 дней.

“Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям выявило поступление в государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Ярославской области «Тутаевский дом-интернат для ветеранов войны и труда» масла сладко-сливочного (производитель – ООО «Южский молочный завод», Ивановская область), для производства которого, согласно ФГИС «Меркурий», использован недостаточный объем сырья. Кроме того, применялось сырье с истекшим сроком годности.

Мониторинговой группой также установлено, что при выработке сливок пастеризованных использовалось молоко коровье с истекшим сроком годности. К тому же из указанного объема сливок можно выработать 2703,9 кг масла с массовой долей жира 72,5%, а не 5400 кг, как указало уполномоченное лицо организации”, – сообщают в Россельхознадзоре.

Нарушителя заблокировали во ФГИС «ВетИС. Паспорт» на 20 дней.

Чтобы исключить факт фальсификации масла сладко-сливочного «Крестьянское», ведомство отобрало пробы и направило их в ФГБУ «Тверская МВЛ» для проведения исследований. Однако результаты выявили фальсификацию жировой фазы масла и масляной пасты из коровьего молока жирами немолочного происхождения.

На данный момент Россельхознадзор проводит работу в рамках административного производства и применения санкций к юридическому лицу по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ. А в адрес получателя продукции была направлена информация о зафиксированном факте нарушения для принятия мер реагирования в соответствии с действующим законодательством РФ.

Даниэль Карпова

Поделиться:

Добавить комментарий