ФГИС “Меркурий” предотвратил оборот мяса неизвестного происхождения

Меркурий
ФГИС Меркурий, нарушения, Россельхознадзор, эВСД, ИП, «Цербер», неизвестная продукция,
фото автора статьи

Управлением Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям в ходе мониторинга ФГИС «Меркурий» пресечена попытка ввода в оборот животноводческой продукции неизвестного происхождения.

Так, с 27 по 29 апреля  уполномоченным лицом ООО «Веста» (Белгородская область) были оформлены 6 электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на 23 тонн баранины, субпродуктов и бараньего жира и  45 тонн говядины для их отправки в адрес ИП Романовской Н.И. (г. Москва), Халина Р.Н. (Краснодарский край), ООО «Мясокомбинат «Гатчинский» (Ленинградская область) и ООО «Вятушки» (Кировская область). Однако, как выяснилось, во всех случаях овальные клейма, указанные в эВСД, на территории Белгородской области не зарегистрированы.

Анализ ФГИС «Цербер» показал, что ООО «Веста» не осуществляется деятельность по убою животных, переработке, хранению и реализации мясной продукции.

Таким образом, усматриваются мошеннические действия и попытки ввода в оборот продукции неизвестного происхождения.

В мае площадка «Веста» исключена из реестра хозяйствующих субъектов в системе «Цербер». Учетная запись уполномоченного лица в системе «ВетИС. Паспорт» аннулирована. В настоящее время в отношении ООО «Веста» проводятся мероприятия, согласно действующему законодательству.

В территориальные управления Россельхознадзора по месту поступления продукции направлены письма с просьбой принять меры реагирования и провести контрольно-надзорные мероприятия в отношении ее получателей.

Даниэль Карпова

Источник: Россельхознадзор

Поделиться:

Добавить комментарий