ФГИС “Меркурий” выявил пять фантомных предприятий в Забайкальском крае

Меркурий

Площадки были переведены в статус фантомных в системе «Цербер».

Установлено, что предприятиями ООО «Таис» и ООО «Лига» с декабря 2020 по январь 2021 года было оформлено 11 электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на 140 тонн мясной и рыбной продукции. Продукция отправлялась за пределы Забайкальского края. При проведении обследования установлено, что по адресам их регистрации находятся складские помещения без производственной деятельности, указанные организации отсутствуют.

Кроме того, выявлено, что в небольших населенных пунктах Забайкальского края зарегистрированы фантомные площадки предприятий торговли: магазин «Синьор помидор», магазин ИП Кретинин А.В., магазин «Мясо/молоко». В ходе выездных мероприятий сотрудниками ведомства установлено, что предпринимателями в системе «Цербер» указаны адреса, относящиеся к жилому сектору. Кроме того, выявлено, что уполномоченным лицом хозяйствующего субъекта ИП Кретинин А.В. оформлено 24 эВСД на мясную, рыбную и молочную продукцию с целью отправки в социальное учреждение. На основании установленных фактов предприятия признаны фантомными.

С целью предотвращения дальнейшего оборота потенциально небезопасной подконтрольной продукции все пять площадок исключены из системы «Цербер». Регистрация уполномоченных лиц указанных предприятий в системе «ВетИС. Паспорт» аннулирована.

Получателям продукции, а также в территориальные управления Россельхознадзора, на подведомственную территорию которых поступили товары, направлены информационные письма для принятия мер в рамках их компетенций. 

Даниэль Карпова

Источник: Россельхознадзор

Поделиться: