Какие ошибки допустили вет.врачи из Якутии в ГИС “Меркурий”

Меркурий

эвсд, гис меркурий, якутия меркурий, государственные вет.врачи, проверки россельхознадзор, штрафы

На этот раз ГИС “Меркурий” выявил 24 нарушения при оформлении эВСД, допущенных государственными ветеринарными врачами.

Так, ветврач Управления ветеринарии Мегино-Кангаласского района с ветеринарно-испытательной лабораторией оформил транспортные эВСД на молочную продукцию, срок годности которой истек 8 марта, после чего она была направлена в социальные учреждения (детский сад и школы). При дальнейшем анализе установлено, что информация о продуктах внесена во ФГИС «Меркурий» без оформления на них производственного сертификата. В связи с этим Управлением Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия) в адрес социальных учреждений направлены требования по изъятию указанных подконтрольных товаров из оборота.

За это нарушение ветеринарный врач привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ.

Установлены и другие случаи несоблюдения требований законодательства. Так, государственным ветеринарным врачом был оформлен транспортный эВСД на невыделанные шкурки соболя. При анализе прослеживаемости товаров установлено, что сведения о них добавлены во ФГИС «Меркурий» без оформления производственного сертификата. В отношении ветеринарного врача Управлением Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия) возбуждено административное дело.

Всего с начала 2021 года Управлением Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия) выявлено 51 нарушение, допущенное ветврачами при оформлении эВСД.

Департаменту ветеринарии Республики Саха (Якутия) направлена информация для принятия мер в отношении государственных ветеринарных врачей. 

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Россельхознадзор

Поделиться:

Добавить комментарий