Предприятие оштрафовали за отсутствие во ФГИС «Меркурий» данных о 118 т рыбной продукции

Меркурий

20 апреля 2021 года арбитражный суд Дальневосточного округа подтвердил правомерность действий Управления Россельхознадзора в отношении АО «Южморрыбфлот» и признал законным постановление, вынесенное в отношении этого предприятия.

В марте 2020 года при проведении мониторинга по выявлению неверно оформленных электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) во ФГИС «Меркурий» Управлением Россельхознадзора установлено, что уполномоченное лицо АО «Южморрыбфлот» с предприятия плавзавод «Капитан Ефремов» 25 февраля 2020 года оформило эВСД на рыбную кормовую муку общим весом 118 825 кг для отправки в адрес АО «Рыболовецкий колхоз «Новый мир». При этом в качестве документов, подтверждающих происхождение подконтрольного товара, внесены производственные эВСД от разных дат – с 7 по 20 февраля 2020 года. Как показал анализ этих эВСД, а также записей журнала вырабатываемой продукции, в указанные сроки сырье, позволяющее выработать рыбную кормовую муку, не поступало.

Таким образом, в оборот выпущена продукция неизвестного происхождения без подтверждения ее прослеживаемости.

Постановлением Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области от 22 июня 2020 года предприятие привлечено к административной ответственности с назначением административного штрафа в сумме 130 000 рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, юридическое лицо обратилось с заявлением в Арбитражный суд Приморского края.

По мнению заявителя, ветеринарно-сопроводительные документы не являются документами, подтверждающими происхождение товара.

Вместе с тем, рыбная мука включена в Перечень товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 года № 648. Таким образом, ветеринарно-сопроводительные документы являются документами, в том числе подтверждающими происхождение товара.

Решением Арбитражного суда Приморского края от 14 сентября 2020 года постановление Управления Россельхознадзора оставлено в силе.

После чего АО «Южморрыбфлот» обжаловало это решение в Пятом арбитражном апелляционном суде.

21 января 2021 года апелляционная инстанция поддержала выводы арбитражного суда Приморского края, оставив жалобу без удовлетворения.

Не согласившись с вынесенным решением, юридическое лицо обратилось в кассационную инстанцию.

20 апреля 2021 года арбитражный суд Дальневосточного округа определил оставить в силе постановление арбитражного суда апелляционной инстанции.

В настоящий момент решение кассационной инстанции вступило в законную силу.

Предприятие привлекается к административной ответственности за допущенные нарушения при работе во ФГИС «Меркурий» не впервые. В 2019 году постановлениями Управления Россельхознадзора АО «Южморрыбфлот» за допущенные нарушения назначены административные штрафы в сумме 100 000 и 102 000 рублей. Один штраф предприятием был оплачен сразу, второе постановление АО «Южморрыбфлот» безуспешно пыталось оспорить в Арбитражном суде Приморского края. Постановление было оставлено в силе, второй назначенный штраф предприятием оплачен в конце мая 2020 года. 

Даниэль Карпова

Источник: Россельхознадзор

Поделиться: