Предприниматели хотели поставить просрочку в школы

Меркурий

ФГИС Меркурий, нарушения, Россельхознадзор, эВСД, просроченная продукция, предпринимательство, школы,

В Ульяновской области в ходе анализа системы «Меркурий» обнаружены поставщики просроченной продукции в социальные учреждения.

В ходе анализа деятельности хозяйствующих субъектов, проводимого с использованием ФГИС «Меркурий», Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области в апреле 2021 выявило нарушения при поставках продуктов питания в социальные учреждения.

Так, 12 апреля индивидуальным предпринимателем Кашаевой М.С. оформлен электронный ветеринарный сопроводительный документ (эВСД) на сыр «Российский», срок годности которого истек 4 апреля. Продукция направлялась в МОУ «Красносельская средняя школа» (Новоспасский район Ульяновской области).

В числе нарушителей также индивидуальный предприниматель Шуреков В.М., которым 12 апреля был выдан эВСД на куриное яйцо со сроком годности до 30 марта. Подконтрольные товары отправлялись в МОУ «Староалгашинская средняя школа имени Героя Советского Союза Н.Г. Князькина» (Цильнинский район Ульяновской области).

Согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и Федеральному закону «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в обороте не могут находиться пищевые продукты, срок годности которых истек.

В отношении ИП Кашаевой М.С. и ИП Шурекова В.М., оформивших электронные ветеринарные сопроводительные документы на просроченные товары, возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 10.6. КоАП РФ.

Всего с начала 2021 года Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области возбуждено 6 административных производств по ч. 1 ст 10.6 КоАП в отношении индивидуальных предпринимателей, поставляющих продукцию в социальные учреждения с нарушением требований законодательства. 

Даниэль Карпова

Источник: Россельхознадзор

Поделиться:

Добавить комментарий