Россельхознадзор до конца года проверит локации всех фантомных предприятий

Меркурий
фейки, фантом, проверки, россельхознадзор, гис меркурий, штрафы
фото взято с открытого источника

Проверки будут проведены совместно с правоохранительными органами.

Сомневаюсь, что среди наших читателей есть нарушители, как мне кажется, они за новостями не следят и больше заняты своим, в прямом смысле, темными делами. Поэтому проверки станут для таких предприятий, я так думаю, что полной неожиданностью.

Другое дело, что встретиться лицом к лицу с инспекторами РСХН и полицией у них навряд ли получится, так как на то это и фиктивные компании, которые указывают фейковый адрес своего производства. А вот о блокировке узнают 100%.

РСХН не скрывает, что на сегодняшний день еще остались некие пробелы в законодательстве, которыми виртуозно пользуются фантомы. Но к концу года черный список обещает пополниться, а рынок стать чище.

Все фейковые компании наносят серьезный ущерб рынку, а также ставят в неравные конкурентные условия компании с добросовестными игроками на рынке. Кроме того, продукция от таких предприятий-фантомов может быть небезопасной. Поэтому в 2023 году ситуация должна значительно улучшиться.

Как стало известно из источника, Россельхознадзор принимает меры для того, чтобы не допустить регистрации подобных компаний в системе «Меркурий» в будущем. «Руководителем службы в этом году было принято принципиальное решение о том, что регистрацией поднадзорных объектов впредь будут заниматься ветслужбы в регионах. Они подтвердят фактическое местонахождение предприятия по заявленному адресу, наличие оборудования на нем в зависимости от вида заявленной деятельности, после чего наделят уже зарегистрированные предприятия правами администраторов», – заявил Владимир Менякин (замруководителя Управления Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям).

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: ВиЖ

Поделиться: