Вся ответственность о полной утилизации упаковки угадайте на кого ляжет?

Бизнес
бизнес, утилизация, упаковка, новости бизнеса, производство, новые законы
фото взято с открытого источника

Если законопроект о полной утилизации упаковки этой осенью примут, то производители будут нести полную ответственность.

Времени у бизнеса, чтобы осознать и принять это будет примерно два года. Если вспомнить планы президента о том, чтобы расширенная ответственность производителей (РОП) была в действии с января 2025 года. 

Не удивительно, что многие производители не очень-то рады планируемым нововведениям, в то время как чиновники напротив не скрывают свое ликование.

“У нас самый такой глобальный, большой будет законопроект – это новые принципы расширенной ответственности производителя. <…> Задача в осеннюю сессию отработать это, чтобы в итоге у нас появился еще дополнительный источник, чтобы сами производители упаковки товаров стали более бережно относиться к этому. У нас огромное желание есть принять проект о расширенной ответственности производителя в осеннюю сессию. Я хочу напомнить, что очень много противников, особенно среди производителей. Основной аргумент – что вырастет цена. Но я как эксперт могу сказать, что я не вижу, где может вырасти цена”, – сказал  Александр Коган (зампредседателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды).

Хотя и на сегодняшний день у производителей хватает задач, касаемых все той же упаковки. Но как считают чиновники, составляет эта ответственность всего 10%. А введение ответственности производителя за утилизацию упаковки или уплату экосбора с 1 января 2022 года вовсе отложили.

Так, что ждем итогового решения Госдумы.

Если есть, что добавить, то пишите в комментариях.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: ТАСС

Поделиться: