В больницу поставили фальсифицированный сыр

Меркурий
фальсифицированная продукция, ФГИС Меркурий, нарушения, молочная продукция, эВСД, Россельхознадзор,
фото взято с интернета

Производителем подозрительной продукции оказалось ООО «Гудпродукт» (Республика Татарстан).

Установлено, что при оформлении эВСД в системе «Меркурий» была нарушена прослеживаемость сыра “Голландского” полутвердого с массовой долей жира в сухом веществе 45 %.

“По данным системы, молочная продукция поступила в учреждение от нескольких поставщиков. Выявлено, что при оформлении производственной транзакции не было отражено, что сыр подвергался созреванию, указана только фасовка. Но для обеспечения полной прослеживаемости подконтрольных товаров производителем должны вноситься данные об оформлении эВСД на всех этапах их производства и перемещения, в том числе, если речь идет о сыре, необходима информация и о времени его созревания. Не указав данный этап при оформлении эВСД, уполномоченное лицо продлило сроки годности сыра. К тому же в документации закупаемого сырного зерна, которое производит ООО «Продуктовая база № 1» (Республика Татарстан), было указано недостаточное количество сырья для выработки указанного вида продукции”, – сообщает пресс-служба ведомства.

Аналогичный факт нарушения удалось установить при поступлении продукции в другое социальное учреждение – «Тутаевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Подозрительным товаром тоже оказался сыр «Голландский» полутвердый с массовой долей жира в сухом веществе 45 % только другого производителя – ООО «Сыродельный концерн Алексеевский».

“Во ФГИС «Меркурий» установлено нарушение его прослеживаемости (в эВСД не отражено время созревания сыра). ООО «Сыродельный концерн Алексеевский» вырабатывает сыр из закупаемого сырного зерна, которое производит ООО «Продуктовая база № 1» (Республика Татарстан), но в документации было указано недостаточное количество сырья для выработки данной продукции”, – сообщают в Россельхознадзоре.

Сотрудниками Россельхознадзора были отобраны пробы подконтрольных товаров в обоих государственных учреждениях и направлены для проведения исследований в ФГБУ «Тверская МВЛ». Результаты лабораторных испытаний подтвердили факт фальсификации продуктов.

Уполномоченным лицам направлены предупреждения во ФГИС «ВетИС. Паспорт» с целью недопущения повторного нарушения ветеринарного законодательства при работе в ФГИС «Меркурий».

Даниэль Карпова

Поделиться:

Добавить комментарий