Вет. врач в сговоре с предпринимателями попытался обмануть систему ФГИС “Меркурий”

Меркурий
сговор, россельхознадзор, ветеринария, бизнес, гис меркурий, просрочка, утилизация
фото взято с открытого источника

Если бы ИП Ермаков М.М. (город Челябинск) с остальными участниками включая гос. вет.врача причастными к утилизации товара, все выполнили, как обещали, то повода для написания этой статьи бы не было.

Но избавляться от просроченного мяса птицы никто не собирался поэтому решили пойти другим путем: внести ложные данные в “Меркурий” и авось пронесет. Но в итоге не получилось и сотрудники Россельхознадзора разоблачили схему сговора. А если уже дошло дело до проверок ведомства, то естественно вся ситуация придается огласке с поименным списком участников. Так сказать некая доска позора.

Итак цепочка сговора выглядит следующим образом:

“Уполномоченное лицо городской клинической больницы № 8 (город Челябинск) вместо того, чтобы подготовить документы на уничтожение 126,9 кг мяса птицы, у которого истек срок годности, ошибочно оформило возвратные эВСД (отметим, что возвратный документ может быть оформлен только при отказе от приемки партии подконтрольного товара).

Должностные лица Управления Россельхознадзора 19 августа совместно с поставщиком этого мяса птицы индивидуальным предпринимателем Ермаковым М.М. (город Челябинск) денатурировали продукцию. Далее предприниматель по предписанию Управления должен был уничтожить продукцию в специализированной организации и предоставить в управление подтверждающие документы.

Из представленной предпринимателем справки следовало, что 23 августа просроченная курятина была отправлена и утилизирована на ООО «ЭККРиД» (Увельский район).

Чтобы подтвердить данный факт состоялся телефонный разговор, в котором заместитель директора утилизационного предприятия Тлеумагабетов Э.К. подтвердил представителю надзорного ведомства получение и уничтожение просрочки.

Тем не менее, должностные лица Управления Россельхознадзора продолжили мониторинг и установили, что на следующий день, 24 августа, на опасную в ветеринарно-санитарном отношении продукцию были оформлены эВСД, и продукция, уже имеющая статус биологических отходов, предназначенных для уничтожения, от предпринимателя Ермакова М.М. была отправлена в адрес ИП Устюговой М.В. (Челябинская область, Еманжелинский район), которая имеет предприятие, которое по данным ИС «Цербер» занимается реализацией и хранением кормов (кормовых добавок).

Документы на это перемещение были оформлены ветеринарным врачом ОГБУ «Красноармейская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» Шкуро С.В., закрепленным за предприятием. На следующий день, 25 августа, другой ветврач этой же ветстанции Шатрова О.Н. оформила электронный ветеринарный документ, из которого следует, что продукция наконец-то направлена на уничтожение в ООО «ЭККРиД».

Своими действиями, уполномоченное лицо больницы, предприниматели и государственные ветеринарные врачи нарушили Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Приказ МСХ РФ «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях».

За внесение недостоверной информации всем нарушителям направлены предупреждения о недопустимости подобных нарушений при оформлении документов в государственной информационной системе «Меркурий». Площадка ИП Устюговой М.В. признана фантомной и исключена из ФГИС «Цербер».

Кроме того, в управление ветеринарии министерства сельского хозяйства Челябинской области направлено письмо с просьбой принять неотложные меры реагирования по отношению к лицам, нарушающим ветеринарное законодательство РФ. Также письмо направлено в ОГБУ «Красноармейская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» для принятия мер по отношению к ветврачам, грубо нарушающим правила оформления эВСД”.

А ведь все могло быть гораздо проще, но как мы видим порой предприниматели и вет.врачи легких путей не ищут.

Если есть, что добавить, то пишите в комментариях.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Россельхознадзор

Поделиться: