Выявлена фантомная площадка для незаконного оборота водных биологических ресурсов

Меркурий
незаконный оборот, нарушение, электронная ветеринарная сертификация, ФГИС Меркурий, Россельхознадзор,
Изображение взято с открытого источника в Интернете

В результате мониторинга эВСД во ФГИС «Меркурий» выявлены факты использования фантомной площадки при обороте продукции водных биологических ресурсов на территории Магаданской области.

В сентябре 2021 года в территориальное управление Россельхознадзора поступила информация от ОГБУ «СББЖ «Магаданская» о том, что в регионе реализуется животноводческая продукция, производителем которой является родовая община коренных малочисленных народов Севера «ОЙЧИРИ». В ветеринарных сопроводительных документах есть отметка о прохождении ветеринарно-санитарной экспертизы в «СББЖ «Магаданская». При этом, как сообщили в самом учреждении, экспертиза продукции данного производителя не проводилась.

Согласно ФГИС «Меркурий», общиной «ОЙЧИРИ» зарегистрирована производственная площадка – цех переработки в поселке Омсукчан (Магаданская область), с которой ежедневно в оборот выпускается большое количество рыбной продукции, в том числе из ценных пород рыб, не обитающих в бассейне реки Колыма: сибирского осетра, байкальского омуля и других. На деликатесную продукцию оформляются эВСД для отправки на реализацию в другие регионы РФ.

Полученная информация была передана в ПУ ФСБ России по восточному арктическому району. Правоохранители в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили, что по указанному в информационной системе адресу производственный цех не работает: оборудование для переработки и хранения продукции отсутствует. Также силовые структуры выяснили, что родовая община коренных малочисленных народов Севера «ОЙЧИРИ» добычей и переработкой биоресурсов не занимается.

На основании этих данных и с целью предотвращения нелегального введения в оборот подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров 14 октября 2021 года территориальное управление Россельхознадзора исключило хозяйствующий субъект и площадку из реестра ФГИС «Цербер».

Оперативно-розыскные мероприятия в отношении «ОЙЧИРИ» продолжаются. 

Источник: Россельхознадзор

Поделиться:

Добавить комментарий