За несвоевременное гашение эВСД в Белгородской области возбудили 99 дел

Меркурий

эВСД, Россельхознадзор, ФГИС Меркурий, административное правонарушение, гашение эВСД,

С начала 2021 года Управлением Росельхознадзора за несвоевременное гашение эВСД в Белгородской области возбуждено 99 дел об административном правонарушении.

Так, уполномоченным лицом ИП Бондаренко Р., осуществляющим деятельность по розничной торговле в городе Алексеевке, в апреле 2021 года была принята подконтрольная госветнадзору продукция (мороженая рыба, свиная печень), сопровождаемая электронными ветеринарными документами, оформленными в системе «Меркурий». Однако гашение эВСД в установленные законом сроки, то есть в течение 24 часов после доставки и приемки подконтрольного товара, не было произведено.

За допущенные правонарушения в отношении уполномоченного лица было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил) и наложен штраф.

За аналогичные действия в апреле привлечены к административной ответственности еще 10 индивидуальных предпринимателей, не погасивших по 5 и более эВСД на партии подконтрольного товара (ИП Щербина И. А., ИП Финогенова Е. Л., ИП Ламиева М. А., ИП Зазулина Р. П., ИП Шабоян Р. П. и пр).

Несвоевременное гашение электронных ветеринарных сертификатов, которое подтверждает факт поступления продукции в места назначения или ее возврата при несоответствии информации, заявленной в документах, нарушает цепочку прослеживаемости товаров.

Даниэль Карпова

Источник: Россельхознадзор 

Поделиться: